Хватило бы на полгода: правоохранители арестовали крупнейшую партию наркотиков в истории Австралии
Полицейские придумали интересную схему, чтобы поймать наркоторговцев

Австралийские правоохранители перехватили рекордную партию наркотиков/Фото: Sandy Huffaker/Getty Images
Австралийские стражи порядка арестовали партию наркотиков стоимостью 1 миллиард австралийских долларов (677 миллионов долларов США). Это самая большая партия изъятых психотропов в истории страны. Такого количества хватило бы на полгода потребления в Австралии.
Детали
Совместная операция США и Австралии перехватила партию кокаина весом 2,4 тонны у побережья Эквадора еще в ноябре, но только сейчас появилась официальная информация. Но вывоз был лишь частью сложного плана, приведшего к аресту 12 человек, подозреваемых в связях с мексиканским наркокартелем.
Власти скрыли новости о конфискации и оставили австралийское отделение преступного синдиката ожидать доставки психотропов. Полиция заменила кокаин поддельным веществом, используя идентичную упаковку и бросила приманку в 40 морских милях к западу от Перта, столицы Западной Австралии. Не зная, что за ними следят дроны и вертолеты, члены синдиката пытались забрать груз с помощью двух лодок.
Одна из этих лодок под названием Cool Runnings испытывала проблемы с управлением и ее выбросило на пляж примерно в 70 километрах к северу от Перта 30 декабря. Полиция арестовала трех человек на борту с примерно 1,2 тонны инертного вещества — половиной общей партии.
Чуть позже экипаж другой лодки под названием Catalina якобы отыскал Cool Runnings и отбуксировал его в море, чтобы они могли перенести "наркотики" до того, как судно затонет. В ближайшие недели власти арестовали еще девять человек связанных с грузом. Хотя все задержанные из Австралии, полиция утверждает, что у синдиката есть связи с мексиканским наркокартелем.
Австралия располагает одним из самых высокооплачиваемых рынков кокаина в мире, где розничная цена наркотика достигает 350 долларов за грамм. Австралийцы считаются одними из самых больших потребителей на душу населения в мире, несмотря на то, что в стране также самая низкая чистота среди крупных рынков. Это делает Австралию прибыльной мишенью для транснациональных преступных синдикатов и картелей.
Недавно Новая Зеландия – еще один из самых высокооплачиваемых рынков наркотиков в мире, произвела изъятие рекордных трех тонн кокаина, завернутого в 81 тюк и спрятанного на плавучем транзитном пункте посреди Тихого океана.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!