ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Российские туристы поедут отдыхать... рядом с ракетным полигоном КНДР (ФОТО)

Мир 15:30 - 26 июня 2025

Экзотика на грани риска: КНДР открывает курорт возле ракетного полигона

КНДР открывает курорт возле ракетного полигона специально для россиян?

КНДР открывает курорт возле ракетного полигона специально для россиян?

Северная Корея официально открыла морской курорт Вонсан-Кальма, расположенный на восточном побережье страны. Этот проект, строительство которого длилось с 2018 года и завершилось с опозданием на шесть лет (частично из-за пандемии COVID-19), теперь готов принимать посетителей.

Детали

Курорт Вонсан-Кальма находится на побережье Японского моря, недалеко от портового города Вонсан. Важной, хотя и несколько необычной, особенностью является то, что он расположен рядом с ракетным полигоном, где ранее испытывались баллистические ракеты.

Комплекс включает отели (от бюджетных до VIP-коттеджей), рестораны, торговые центры, аквапарк, стадион, кинотеатр и даже аэродром. Он способен принять до 20 тысяч человек.

Хотя официально курорт открывается для "отечественных и зарубежных посетителей", основное внимание, по-видимому, уделяется туристам из России. На церемонии открытия присутствовал российский посол в КНДР Александр Мацегора.

Интерес руководства КНДР к развитию туризма связан с тем, что туризм не подпадает под санкции ООН, введённые из-за северокорейской ракетно-ядерной программы. Это позволяет стране потенциально получать иностранную валюту.

Курорт планировали открыть ещё в 2019 году. Во время пандемии строительство было приостановлено, а в некоторых зданиях даже проживали бездомные. Однако теперь власти решили достроить объект.

Лидер КНДР Ким Чен Ын лично инспектировал курорт вместе со своей женой Ли Соль Чжу и дочерью Ким Чжу Э.

Ожидается, что курорт начнет принимать "отечественных гостей" с 1 июля 2025 года, а иностранных, в том числе из России, — вскоре после этого. Российские туроператоры уже предлагают семидневные туры в Вонсан, которые включают перелёты, полный пансион и экскурсии в Пхеньян, по цене около 1750 долларов США.

Северная Корея ещё не полностью сняла запрет на въезд иностранных туристов, введённый в начале 2020 года в ответ на пандемию коронавируса.

С февраля 2024 года КНДР принимает российских туристов на фоне углубления отношений между двумя странами, однако групповые туры из Китая по-прежнему приостановлены, несмотря на то, что до пандемии они составляли более 90% посетителей.

Небольшая группа иностранных туристов впервые посетила страну в феврале этого года, но в марте туристические агентства заявили, что их туры в Северную Корею приостановлены. В апреле там прошёл марафон, в котором приняли участие иностранные бегуны.

Туризм с привкусом пропаганды: рф рекламирует оккупированную Херсонскую область.

Источник: sky

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей