ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Тишина вокруг брони: зачем Австралия отдает танки, а США – не верят в их успех?

Мир 15:42 - 19 мая 2025

Австралия передает Украине танки

Тишина вокруг брони: зачем Австралия отдает танки, а США – не верят в их успех?

Тишина вокруг брони: зачем Австралия отдает танки, а США – не верят в их успех?

Танки Abrams уже на пути в Украину, но дискуссии вокруг их целесообразности не утихают – Австралия избегает деталей, а США сомневаются в эффективности поставок списанной бронетехники.

Детали

Первый из 49 танков Abrams, которые Австралия передает Украине, уже погружён на грузовое судно. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на источники в правительстве. При этом австралийские власти отказываются раскрывать местонахождение техники или дату прибытия в Европу, ссылаясь на соображения безопасности.

Хотя США формально поддержали эту передачу, некоторые американские чиновники в частном порядке выразили разочарование – мол, танки могут оказаться не слишком полезными на фронте. Один из них, комментируя ситуацию на условиях анонимности, напомнил, что ещё до возвращения Дональда Трампа в политику, Вашингтон предупреждал Канберру о рисках использования M1A1 Abrams в современной войне.

Австралийские чиновники также не скрывают скепсиса. В Министерстве обороны отмечают: в условиях войны дронов крупные боевые машины с уязвимой крышей могут не соответствовать нуждам ВСУ. Министр обороны Австралии Ричард Марлес уклонился от ответа на вопрос о реакции США на передачу техники.

Несмотря на это, согласно плану, поставка списанных Abrams должна состояться в течение 2025 года. Австралийское правительство заявило о намерении продолжать сотрудничество с Украиной в рамках согласованных договоренностей, которые предусматривают не только передачу, но и поддержку техники.

К слову, ранее Австралию уже критиковали за отказ передать Украине вертолёты Taipan, которые, по официальной версии, были слишком сложны для обслуживания.

Во время недавней встречи в Риме президент Украины Владимир Зеленский подтвердил премьер-министру Австралии Энтони Албанизе, что парк танков уже отправлен в Украину. Общая сумма оборонной помощи со стороны Австралии на данный момент составляет 1,5 миллиарда долларов.

Также читайте: Международный скандал: Австралия требует защиты для своего военнопленного в РФ.

Источник: ABC News

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей