ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Эль Ниньо "зажигает": на этой неделе три дня подряд зафиксированы исторические температурные рекорды

Мир 15:39 - 07 июля 2023

Погодное явление Эль Ниньо будет наиболее ощутимо в следующем году, но даже сейчас температурные рекорды не перестают фиксировать

Палящее солнце в пустыне

В мире три дня подряд фиксируют рекордную жару/Фото: Ian Waldie/Getty Images

Недавно ученые заявили о начале погодного явления Эль Ниньо, которое связано с глобальным повышением температуры воздуха. Его эффект будет наиболее заметен в следующем году, но даже сейчас метеорологи фиксируют рекордные температурные значения. На этой неделе средняя глобальная температура воздуха три дня подряд была самой высокой в ​​истории наблюдений.

Детали

Мы уже сообщали, что мировые температурные рекорды были зафиксированы в понедельник и вторник, 3-4 июля. Однако, новый день – новый рекорд (ну почти), и среда, 5 июля, тоже стала самым теплым днем ​​в истории наблюдений, повторив рекорд вторника.

Историческая жара была зафиксирована климатическим реанализатором Университета Мэн, который рассчитывает среднесуточные температуры на основе спутниковых, корабельных и буечных наблюдений Национальных центров прогнозирования окружающей среды США. Эта организация проводит мониторинг глобальной средней температуры с 1979 года.

3 июля модель сообщила о средней глобальной температуре в 17,01 градуса по Цельсию, что превысило предыдущий рекорд в 16,92 градуса по Цельсию, установленный 24 июля 2022 года. В течение следующих двух дней на этой неделе, 4 и 5 июля, температура поднялась до 17,18 градуса по Цельсию.

Хотя этот набор данных начинается только с 1979 года, он согласуется с другими, более давними данными. Служба изменений климата Copernicus Европейского Союза заявила, что температуры на этой неделе также были рекордными по своим наборам данных, достигающим 1940 года.

И Роберт Роде, ведущий научный сотрудник климатической некоммерческой организации Berkeley Earth, заявил, что он уверен, что это самая высокая температура с тех пор, как инструментальные измерения начались примерно в 1850-х годах. Роде предсказал в твите, что температура, вероятно, поднимется еще выше в течение следующих шести недель.

Фактически, глобальные средние температуры этой недели могут быть самыми высокими за тысячелетия, исходя из данных о кольцах деревьев и кернах льда из более далекого прошлого.

В течение следующего года температуры, вероятно, поднимутся еще больше, чем исторические средние значения, с началом погодного явления Эль-Ниньо. О его приходе климатологи объявили 8 июня, но наиболее ощутимым он будет в следующем году.

Ранее в ООН предупредили, что изменение климата может привести к голоду 80 миллионов человек. Вызванные глобальным потеплением стихийные бедствия приводят к уничтожению экологической системы, полей, скота, что оставляет множество людей в безвыходном положении.

Источник: Smithsonian magazine

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей