ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

США заморозили 8 миллиардов долларов российских активов

Мир 10:03 - 28 сентября 2023

На Западе собираются использовать эти средства для восстановления Украины

Джо Байден

США заморозили 8 миллиардов долларов российских активов, преимущественно в ЕС и Японии/Фото: Drew Angerer/Getty Images

Специальный представитель президента США Джо Байдена по восстановлению экономики Украины Пенни Прицкер заявила, что США заморозили российские суверенные активы в 8 миллиардов долларов. Большинство из этих активов находятся в Евросоюзе и Японии.

Детали

Прицкер отметила, что эти средства должны быть использованы для восстановления Украины от последствий российской агрессии. Ранее она заявляла, что юристы активно работают над тем, чтобы понять, как можно использовать замороженные российские активы для помощи Украине.

Американское издание Financial Times отмечает, что с начала полномасштабного вторжения в Украину западные страны заморозили около 300 миллиардов долларов российских активов. Там отмечают, что в Сенат США внесен законопроект, который должен разрешить арест российских активов для передачи их Украине, но процесс притормаживается из-за сомнений некоторых американских и европейских политиков.

Ранее руководитель Офиса президента Андрей Ермак объяснил, почему нужна системность в санкциях против россии и длительная стратегия усиления.

Источник: Financial Times

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей