Когда будет следующий эвакуационный рейс украинцев из Израиля: дата
Следующий эвакуационный рейс украинских граждан из Израиля планируется на 19 октября, говорит посол Евгений Корнийчук

На сегодняшний день было вывезено около 450 украинцев
Следующий эвакуационный рейс украинских граждан из Израиля запланирован на 19 октября, на сегодняшний день было вывезено около 450 украинцев, сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.
Детали
...Следующий эвакуационный рейс из Тель-Авива мы планируем на 19 число. На сайте посольства до сих пор зарегистрировано 1 800 граждан Украины, которые согласились на оплату билета", - сказал он в эфире телемарафона в среду.
Как сообщил посол, на сегодняшний день было организовано уже три эвакуационных рейса.
...В общей сложности вывезено около 450 граждан, и спрос на эвакуацию сейчас значительно снизился. Это значит, что те, кто пытался срочно эвакуироваться, уже уехали, все рейсы были в Румынию. Мы обеспечили консульскую поддержку и здесь и обеспечили самыми дешевыми возможными билетами – около 400 евро, – сказал он.
Посол объяснил, что возможности для проведения бесплатной эвакуации не было из-за отсутствия бюджета, о чем граждан предупредили.
Корнийчук подчеркнул, что консулы работают круглосуточно для помощи гражданам Украины, и это касается не только эвакуации.
...Вчера отправили тело нашей гражданки, которая погибла. И сегодня отправляют ее несовершеннолетнего раненого сына в Молдову, а затем в Одессу на похороны мамы, – рассказал посол.
В свою очередь из Сектора Газы на утро выразили желание эвакуироваться 298 граждан Украины. По словам Корнийчука, количество желающих увеличивается постоянно.
...Среди них двое раненых, один тяжелый. Находятся они в школе, недалеко от пункта пропуска "Рафах". К сожалению, он до сих пор не открыт. Мы принимаем все возможные меры вместе с иностранными партнерами, чтобы пункт пропуска открыть как можно скорее. Но нашего желания маловато, нужны и содействие египетской стороны, и согласие ХАМАСа. И это сложнее всего, - отметил дипломат.
Как сообщалось, 16 октября в 22:38 по местному времени из аэропорта Бен Гурион (Тель Авив) в Бухарест (Румыния) вылетел третий эвакуационный рейс с 74 гражданами Украины, большинство из которых - женщины и дети.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!