Силы Саудовской Аравии находятся в состоянии повышенной готовности
Между ними и повстанцами-хуситами произошло смертельное столкновение

Силы Саудовской Аравии находятся в состоянии повышенной готовности после смертельного столкновения с повстанцами-хуситами / Фото: Pixabay
Военные Саудовской Аравии перешли в состояние повышенной готовности после смертельных столкновений с поддерживаемыми Ираном йеменскими повстанцами-хуситами, которые также пытались запустить ракету над территорией королевства в направлении Израиля, сообщают люди, знакомые с ситуацией. Об этом рассказало издание Bloomberg.
Детали
Четверо саудовских солдат погибли в бою с силами Хути в горной юго-западной провинции Джазан на границе с Йеменом, сообщили люди, которые просили не называть их имен, поскольку эта информация является частной.
Силы обороны Саудовской Аравии также перехватили ракету на саудовской территории, выпущенную хуситами за последние несколько недель.
Представители правительства Саудовской Аравии и повстанцев-хуситов не сразу ответили на запросы о комментариях.
Гибель саудовцев, которая произошла на прошлой неделе, является первой известной потерей для сил страны с момента заключения предыдущего перемирия с хуситами в апреле прошлого года. Эр-Рияд пытался договориться о прекращении войны с хуситами, которая началась в 2015 году.
До эскалации конфликта обе стороны были на пороге соглашения, несмотря на гибель четырех бахрейнских солдат, служивших в саудовской коалиции, в результате атаки хуситского беспилотника в прошлом месяце.
Последний инцидент произошел на фоне конфликта между Израилем и ХАМАС, что усиливает напряженность во всем регионе. Иран предупредил, что против США откроются новые фронты, если они будут продолжать поддерживать Израиль.
Саудовская Аравия резко критикует израильские авиаудары по Газе, палестинскому анклаву, которым руководит ХАМАС. Они начались 7 октября, когда боевики группировки, которая также поддерживается Ираном, совершили бесчинства на юге Израиля и убили 1400 человек. Палестинские власти заявляют, что тысячи людей погибли в результате бомбардировок, а Эр-Рияд призвал к прекращению огня.
Стычки на йеменско-саудовской границе начались после того, как 19 октября хуситы выпустили в сторону Израиля шквал крылатых ракет и беспилотников, которые, по заявлению Пентагона, были перехвачены американским эсминцем в Красном море.
Одна из этих ракет была перехвачена саудовской противовоздушной обороной и упала на территории королевства, как утверждают люди. США и Саудовская Аравия ранее не разглашали причастность Саудовской Аравии к остановке атаки. Протоколы, связанные с повышенным состоянием готовности, были активированы во всех родах войск Саудовской Аравии после ракетных запусков Хути, сказал один из собеседников.
Министр обороны Саудовской Аравии Халид бин Салман в понедельник посетит Вашингтон, где встретится с высокопоставленными чиновниками в администрации Байдена. Ожидается, что он обсудит последствия войны между Израилем и ХАМАСом и ситуацию в Йемене, говорят люди.
Хуситы выражают поддержку ХАМАСу, который признан террористической группировкой США и Европейским Союзом. 11 октября лидер хуситов Абдель-Малек аль-Хути осудил такие страны, как Саудовская Аравия, за попытки нормализовать отношения с Израилем и пригрозил отомстить США "всеми доступными военными средствами".
Кроме того, главная авиакомпания Израиля, El Al, сократила количество полетов над Аравийским полуостровом.
По данным FlightRadar24, рейс 81 авиакомпании El Al из Тель-Авива в Бангкок в воскресенье пролетел к югу от Сомали, минуя большую часть полуострова, а затем повернул на восток к месту назначения. Второй рейс, El Al 83, совершил подобный обход рано утром в понедельник, как и рейс в Мумбаи, свидетельствуют данные.
Маневры, добавившие несколько часов к полетам, которые обычно проходят через сердце Саудовской Аравии, были мерой предосторожности для усиления безопасности, сообщил источник, знакомый с этим вопросом. По словам собеседника, конкретных угроз не было, и El Al все еще разрешено летать через воздушное пространство Саудовской Аравии, но он попросил не называть его имя, поскольку обсуждался деликатный вопрос.
Авиакомпания не предоставила комментариев. Данные FlightRadar24 показывают, что несколько рейсов в Дубай, которые обычно также пересекают воздушное пространство Саудовской Аравии, были отменены или указаны с неизвестным статусом рейса задолго до запланированного времени взлета. Саудовские и израильские авиационные власти не предоставили комментариев.
Израильская газета Haaretz сообщила, что Оман, который находится на краю Аравийского полуострова рядом с Йеменом, закрыл свое воздушное пространство для израильских рейсов. Газета не сообщила, откуда она получила эту информацию, а Управление гражданской авиации Омана не смогло немедленно прокомментировать это сообщение.
Саудовская Аравия и Оман открыли свое воздушное пространство для израильских перевозчиков только за последние 18 месяцев. Ни одна из этих стран официально не признает Израиль.
В записке для некоторых клиентов, которую видело агентство Bloomberg, авиакомпания El Al сообщила, что внесла некоторые изменения в расписание полетов из-за "текущей ситуации в Израиле и после консультаций с представителями служб безопасности и Управлением аэропорта Израиля".
Большинство авиакомпаний прекратили полеты в Израиль в начале этого месяца, оставив израильского флагмана одним из немногих воздушных сообщений с другими странами.
Недавно россия начала расследование из-за беспорядков с поиском израильских пассажиров в аэропорту.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!