ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В секторе Газа сейчас более 300 украинцев, которые хотели бы уехать, ХАМАС им препятствует

Мир 14:46 - 02 ноября 2023

Пока украинцам не удалось уехать, но есть живая очередь людей, которые хотят уехать

В секторе Газа сейчас более 300 украинцев, которые хотели бы уехать, ХАМАС им препятствует

В Секторе Газа сейчас более 300 украинцев, которые хотели бы уехать/Фото: Getty Images

Более 300 граждан Украины находятся в Секторе Газы и хотели бы покинуть его пределы, сообщил посол Израиля в Украине Михаэль Бродский.

Детали

Пока украинцам не удалось уехать, но есть живая очередь людей, которые хотят уехать – это достаточно большое количество людей. Что касается украинцев... есть более 300 украинцев, в основном это женщины и дети, которые жили в Секторе Газа и хотели бы уехать, – сказал Бродский в эфире национального телемарафона в четверг.

По его словам, террористическая организация ХАМАС, контролирующая Сектор Газы, препятствует выезду и палестинцев и иностранцев из Сектора, однако под давлением международных институций начала выпускать иностранных граждан.

Что касается Израиля, то мы не только не препятствуем, а мы призываем иностранных граждан уехать из Сектора Газа. К сожалению, ХАМАС препятствует выезду гражданских лиц из Сектора Газы, потому что ХАМАС пользуется гражданским населением как живым щитом... но надеюсь, что совместные усилия позволят иностранным гражданам, в том числе гражданам Украины, покинуть Сектор Газы, - сказал посол.

По его словам, посольство Украины сформировало списки подлежащих эвакуации граждан, их передали израильской и египетской (принимающей) сторонам. В частности, по словам Бродского, у Израиля есть полная информация об украинцах, проживающих в секторе Газа.

Насколько я понимаю, будет организован выезд граждан Украины из Египта. Как вы знаете, сейчас граница между Израилем и Сектором Газы абсолютно закрыта, продолжается военная операция, поэтому единственная возможность уехать из Сектора Газы – это через Египет. Это то, что начало происходить, – сказал посол.

В то же время Бродский констатировал, что ХАМАС препятствует выезду, а Египет не хочет пускать на свою территорию палестинцев, "поэтому большая проблема с гражданским населением", которое сейчас находится преимущественно на юге Сектора Газы.

Напомним, что Украина начала подготовку эвакуации украинцев из Сектора Газы – МИД.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей