ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

США нанесли удары по объектам в Сирии: могут быть жертвы

Мир 09:09 - 13 ноября 2023

Цели связанные с Ираном

США нанесли удары по объектам в Сирии: могут быть жертвы

США нанесли удары по Сирии / Фото: Pixabay

В воскресенье США нанесли удары по объектам на востоке Сирии, которые использовались иранским Корпусом стражей исламской революции и связанными с ним группировками, причем один знакомый сообщил, что, вероятно, есть жертвы, что потенциально может привести к эскалации напряженности в отношениях с Тегераном. Об этом сообщили в Bloomberg.

Детали

По словам представителя Министерства обороны США, удары были нанесены по тренировочному центру и конспиративной квартире вблизи городов Абу-Камаль и Маядин в рамках операции, направленной на "подрыв и ослабление" потенциала поддерживаемых Ираном сил. Спикер заявил, что во время удара присутствовали связанные с Ираном силы, но количество жертв не известно.

Лицо, знакомое с ситуацией, которое попросило не называть его имени, не сообщило больше подробностей.

Президент Джо Байден "дал понять, что Соединенные Штаты будут защищать себя и свои интересы". Об этом сказал министр обороны Ллойд Остин, который сейчас находится в Южной Корее, в предварительном заявлении, опубликованном в воскресенье в США.

Напряженность в отношениях между США и Ираном растет после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября. Иранские официальные лица предупредили, что против США откроются новые фронты, если они продолжат однозначную поддержку Израиля.

Администрация Байдена направила в регион военные силы, в том числе авианосцы, дополнительные истребители и войска в рамках широких усилий, направленных на то, чтобы заставить Иран и других игроков дважды подумать, прежде чем эскалировать войну дальше. Риск заключается в том, что присутствие США лишь ускорит результат, которого американские чиновники хотят избежать.

С 17 октября американские войска подверглись по меньшей мере 41 нападению в Ираке и Сирии, а представители оборонного ведомства заявляют, что по меньшей мере 46 военнослужащих были ранены, некоторые из них получили черепно-мозговые травмы.

Недавно Байден обсудил "срочные" меры по освобождению заложников в Газе.

Источник: Bloomberg

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей