Члены НАТО хотят достичь договоренностей по минам в Черном море
Собираются ликвидировать последствия российского вторжения на своей территории

Страны НАТО будут бороться с минами в Черном море / Фото: Pixabay
Члены НАТО Турция, Румыния и Болгария приближаются к соглашению о создании совместных сил для очистки их частей Черного моря от мин, дрейфующих в результате российского вторжения в Украину. Об этом сообщает Bloomberg.
Детали
Заместители министров обороны трех стран встретятся в среду в Анкаре, чтобы окончательно согласовать детали создания подразделения по разминированию моря, сообщили три человека, знакомые с этим вопросом, которые попросили не называть их имен, поскольку эта информация не является публичной. По словам одного из собеседников, неясно, будет ли подписано окончательное соглашение после двухдневной встречи.
Министерства обороны Турции, Румынии и Болгарии не предоставили немедленных комментариев.
Встреча состоялась через несколько дней после того, как командующий ВМС Турции адмирал Эрджумент Татлиоглу высказался против присутствия в Черном море военно-морских сил других союзников по НАТО, в том числе США, заявив, что они могут еще больше усилить напряженность в регионе.
В случае одобрения минно-тральные силы не будут считаться операцией НАТО, но станут первой крупной совместной операцией черноморских союзников со времени, когда президент Владимир Путин отдал приказ о войне против Украины в феврале 2022 года.
Коалиция должна быть исключительно мирной и противостоять угрозе главному торговому маршруту, особенно для зерновых, а также судам, занимающимся разведкой энергоресурсов в этом регионе. В то время как Татлиоглу заявил, что Турция способна обеспечить безопасность в Черном море, высокопоставленный чиновник Государственного департамента США подчеркнул необходимость "безопасного и взаимосвязанного Черноморского региона".
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!