ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Сбит с курса? В Эстонии нашли обломки беспилотника, который мог лететь в Россию

Мир 16:23 - 26 августа 2025

Вероятно, это украинский БПЛА, который Россия сбила с курса

Сбит с курса? В Эстонии нашли обломки беспилотника, который мог лететь в Россию

В Эстонии нашли обломки беспилотника, который летел на Россию/Фото: Heini Heinlaid/ERR

В эстонской волости Эльва фермер обнаружил обломки ударного дрона и глубокую воронку от взрыва. В полиции сообщили, что беспилотник перевозил взрывчатку.

Детали

По предварительной информации, это мог быть украинский беспилотник, который направлялся к российским целям. По данным Полиции безопасности Эстонии, Россия могла сбить его с курса с помощью средств радиоэлектронной борьбы, в частности GPS-глушения.

Генеральный директор департамента Полиции безопасности Марго Паллосон сообщил, что дрон был военным и перевозил взрывчатку, которая сдетонировала при падении. Он подчеркнул, что если бы беспилотник упал на жилую застройку, последствия могли бы быть катастрофическими.

Паллосон также добавил, что сейчас устанавливается точная траектория полета дрона: он мог залететь на территорию Эстонии как из России, так и из Латвии.

Этот инцидент произошел на фоне роста активности беспилотников в регионе. Отмечается, что ранним утром 24 августа Департамент полиции и пограничной охраны уже отслеживал другой дрон, который летел над Чудским озером, разделяющим Эстонию и Россию. Тот беспилотник упал на территорию РФ. Эти события совпадают с масштабными атаками украинских дронов на российские объекты, которые происходили в минувшие выходные.

Ранее в польской деревне Осины, расположенной примерно в 100 километрах от украинской границы, произошёл взрыв неизвестного объекта. Официальных данных нет, в сети распространяется мнение, что детонация произошла из-за дрона.

Источник: ERR

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей