УКУ отказал студентке в месте в общежитии из-за ЛГБТ-эмодзи
Инцидент произошёл после того, как девушка успешно прошла собеседование и оплатила полную стоимость обучения

УКУ отказал студентке в месте в общежитии из-за ЛГБТ-эмодзи / Фото: фейсбук Наталка Ворожбит
По словам Натальи Ворожбит, её дочь поступила на Гуманитарный факультет УКУ с высокими результатами. После успешного собеседования и оплаты семестрового взноса семья была уверена, что с проживанием в общежитии не возникнет проблем.
Детали
Мы прошли собеседование, заплатили полную сумму за семестр, имея право на льготы, но не воспользовались ими (папа – УБД). Мы были очарованы внешней атмосферой университета, готовились к переезду и с лёгкой грустью ожидали будущую разлуку, – написала режиссёр в Facebook
Однако за 12 дней до начала учёбы семья получила письмо-отказ. Выяснилось, что причиной стал всего лишь один момент – эмодзи с ЛГБТ-флагом на Instagram-странице Параски, девушки Ворожбит, который она использовала в последний раз в 2024 году.
Итак, этот флаг, который для неё означает толерантность и человечность, демократичность, принятие мира во всех его красках, стал причиной отказа в проживании в колегиуме, который не является монастырём или сектой, а относится к учебному заведению, – добавила Наталья
По её словам, университет предлагал альтернативное проживание в квартире для преподавателей при условии, что Параска удалит эмодзи и пообещает не пропагандировать ЛГБТ в вузе.
Ожидаемо Параска сказала категорическое "нет"... Конечно, мы расторгли контракт с УКУ. Нет, мы не получили никаких извинений за моральный вред, разрушенную мечту и изменённый вектор жизни. Параску с радостью приняли в КМА, – рассказала Ворожбит
На сайте университета отмечается, что УКУ – частное заведение, которое финансируется исключительно за счёт пожертвований и взносов студентов. Учебное заведение делает акцент на христианских ценностях, инновациях и предприимчивости, стремясь вносить вклад в "исцеление ран войны и создание новых смыслов об Украине" через широкую сеть партнёрств.
В настоящее время Украинский католический университет не давал публичных комментариев на заявления режиссёра, а история привлекла внимание общественности и активистов, которые призывают университет к открытому диалогу.
Также читайте: Ведущая ICTV раскрыла всю правду о телемарафоне "Единые новости"
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!