ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Режиссер "Носферату" представит фильмы, вдохновившие его: в прораме – ленты Ильенко и Параджанова

Кино и сериалы 20:05 - 20 января 2025

Серия показов состоится в нью-йоркском Линкольн-центре с 5 по 9 февраля

Режиссер "Носферату" представит фильмы, вдохновившие его: в прораме – ленты Ильенко и Параджанова

Режиссер "Носферату" представит фильмы, которые вдохновили его / Фото: Roy Rochlin/Getty Images

Американский режиссер Роберт Эггерс, известный своими атмосферными картинами "Ведьма", "Маяк" и "Варяг", организует серию показов фильмов, повлиявших на создание его новой ленты "Носферату". В программу, которую представят в нью-йоркском Линкольн-центре с 5 по 9 февраля, вошли культовые украинские фильмы – "Андриеш" (1954) Сергея Параджанова и "Вечер на Ивана Купала" (1968) Юрия Ильенко.

Детали

Эти две работы, предоставленные "Довженко-Центром", демонстрируют уникальный стиль украинского поэтического кино. Ленту "Вечер на Ивана Купала", сочетание фольклора и хоррора, покажут 6 февраля. "Андриеш" – кинодебют Параджанова, созданный в жанре киносказки, – можно будет увидеть 7 февраля. Кроме того, в подборке есть фильмы Жана Кокто, Дэвида Лина и самого Эггерса – его "Носферату" откроет программу 5 февраля.

Это мир готической романтики, сказок и фольклора, созданный режиссерами со страстью перенести зрителей в другое время, другое место и другой способ мышления и веры, – объяснил Эггерс концепцию подборки.

Его собственные работы уже получили признание критиков и зрителей, получив оценки от 85% до 91% на Rotten Tomatoes.

Показы в рамках программы "Заклинание "Носферату": Роберт Эггерс представляет" станут уникальной возможностью увидеть украинское поэтическое кино на большом экране и почувствовать его влияние на современных создателей.

Недавно Николас Холт рассказал о необычном правиле режиссера "Носферата".

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей