Вышел трейлер фильма "2000 метров до Андреевки" Мстислава Чернова
Фильм уже получил высокие оценки на международных кинофорумах

Вышел трейлер фильма "2000 метров до Андреевки" Мстислава Чернова / Фото: кадр из фильма
Мстислав Чернов, лауреат "Оскара" за фильм "20 дней в Мариуполе", презентовал трейлер своего нового документального фильма — "2000 метров до Андреевки". Лента рассказывает о героическом освобождении небольшого села в Донецкой области, которое превратилось в эпицентр боёв осенью 2023 года.
Детали
Фильм стал второй крупной работой Чернова после всемирно признанной мариупольской хроники. В центре сюжета — солдаты Третьей штурмовой бригады, которые за два километра от Андреевки вели ожесточённую борьбу с оккупантами. Ещё совсем недавно — гражданские, теперь — военные, взявшие в руки оружие, чтобы вернуть свою землю.
Съемки проходили непосредственно в зоне боевых действий — Мстислав работал плечом к плечу с оператором, фотографом и продюсером фильма Александром Бабенко. Музыкальное сопровождение создал Сэм Слейтер, британский композитор, известный благодаря работе над сериалом "Чернобыль" и фильмом "Джокер".
Фильм уже получил международное признание: премьера состоялась на кинофестивале Sundance, где Чернов получил награду за режиссуру. В Украине фильм впервые показали на Docudays UA, где он получил три награды, а недавно его также представили на Карловарском кинофестивале в Чехии.
Кинокритики уже назвали фильм историческим свидетельством большого значения: IndieWire окрестил его "одним из самых мощных документальных фильмов о войне", а британское The Times — самым важным фильмом года. В украинских кинотеатрах "2000 метров до Андреевки" стартует уже 28 августа.
Ранее мы сообщали: анимационный фильм "Я умерла в Ирпене" покажут на европейском фестивале
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!