ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Скандал на Netflix: какую "русскую нотку" нашли в сериале "Уэнсдэй"

Кино и сериалы 13:10 - 12 августа 2025

На Netflix поднялась волна возмущения из-за одной из самых популярных лент сервиса

Скандал на Netflix: какую "русскую нотку" нашли в сериале "Уэнсдэй"

Скандал на Netflix: какую "русскую нотку" нашли в сериале "Уэнсдэй" / Фото: кадр из сериала

Стриминговый гигант Netflix оказался в центре скандала после выхода популярного сериала “Уэнсдэй”. Причиной стало использование музыки российского композитора Сергея Прокофьева, на что обратила внимание украинская блогерка Ника Рогова.

Детали

В сцене, где героиня Дженны Ортеги играет на виолончели, звучит «Рыцарский танец» из балета «Ромео и Джульетта». Рогова раскритиковала этот выбор, написав:

Билли Пайпер в “Уэнсдэй” — великолепна. Прокофьев — нет. На черта тащить “велику” вот именно сейчас. Хотите что-то мистическое и таинственное — Эдвард Григ для вас шутка?

Кроме того, пользователи заметили и другие моменты: в диалогах упоминаются Лев Толстой среди выдающихся писателей, а также прозвучала реплика о родственнике, который “работал палачом в ГУЛАГе и был мастером своего дела”.

Интересно, что сам Сергей Прокофьев родился в селе Сонцовка на Донетчине, однако в культурном контексте он относится к российской классике.

Читайте также: Сериал, который очень любит себя. 12 мыслей после просмотра “Уэнсдэй

Источник: Ника Рогова

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей