Украинцы стали активнее брать ипотеку: в июле кредитование выросло на 18%
По данным НБУ, основным драйвером стала программа "еОселя"

В июле ипотечное кредитование в Украине выросло на 18%/Фото: Рixabay
Банки Украины выдали 694 ипотечных кредита на общую сумму 1,2 млрд грн в июле, что на 18,2% больше, чем в июне. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
Детали
Отмечается, что объем предоставленных населению ипотечных кредитов в июле 2024 года вырос на 200 млн грн. О выдаче новой ипотеки в июле проинформировали 11 банков, которые кредитовали приобретение жилья.
Большинство сделок, как и раньше, заключалось на вторичном рынке недвижимости. Почти все кредиты в июле предоставлены в рамках программы льготной ипотеки «еОселя».
Средневзвешенная эффективная ставка по ипотечным кредитам в июле выросла до 8% годовых с 7,6% в июне и мае. В региональном разрезе больше всего ипотечных кредитов в июле выдано:
- в Киеве и Киевской области (346 договоров на общую сумму 657,7 млн грн, что составляет 54,8% от общего объема)
- Львовской области (51 договор на 97,6 млн грн)
- Винницкой области (37 договоров на 60,3 млн грн)
- Одесской области (28 договоров на 40,3 млн грн).
Банки Украины в июне выдали 607 ипотечных кредитов на общую сумму 1 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного опроса банков об ипотечном кредитовании.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!