Правительство создало механизм для начисления пенсий украинцам на оккупированных территориях
Для лиц, которые не могут получить пенсионные выплаты, будут автоматически создавать банковские счета

В Украине запустят механизм, который поможет получать пенсии гражданам на оккупированных территориях/Фото: pixabay
Не все украинцы, проживающие на оккупированных российской федерацией территориях, сейчас могут получить или использовать пенсионные выплаты. Правительство разработало механизм, позволяющий решить эту проблему.
Детали
Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что все пенсии засчитывают на карточки, но в некоторых районах оккупированных территорий ими нельзя воспользоваться. Из всех пенсионеров, получавших выплаты по месту жительства, около 300 тысячам человек почтовый оператор не имеет сегодня возможности донести пенсию на оккупированных территориях. Для таких граждан правительство автоматически открывает счет в "Ощадбанке", на который зачисляют соответствующие средства.
Пенсионеры могут воспользоваться этими средствами, по возможности обратившись в ближайшее отделение "Ощадбанка" или дождавшись возобновления работы "Укрпочты" и получить всю сумму по месту жительства. Среди 2,9 миллионов украинских пенсионеров, проживающих в регионах с оккупированными территориями, 90% получили пенсионные выплаты.
Ранее в Минсоцполитики сообщили, что украинцы продолжат получать социальные выплаты. Правительство приняло ряд решений, чтобы гарантировать людям поддержку.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!