ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Минус 50 млрд евро: Бельгия заморозила активы россиян

Экономика 12:44 - 02 августа 2022

С начала полномасштабного вторжения рф власти Бельгии заморозили российские активы на €50,5 млрд

Бельгия заморозила более 50,5 млрд евро активов россиян/Фото: Getty Images

Бельгия заморозила более 50,5 млрд евро активов россиян/Фото: Getty Images

Пресс-секретарь министерства финансов Бельгии Франсис Адейнс сообщил, что с начала полномасштабного вторжения рф в Украину правительство заморозило российские активы на 50,5 млрд евро.

Детали

Замороженные активы принадлежат 1129 физлицам и 110 компаниям из россии. Средства заморозили в связи с введенными против россии санкциями из-за ее агрессии против Украины.

Адейнс добавил, что для некоторых российских физических и юридических лиц санкции действуют еще с 2014 — с начала временной оккупации Крыма, однако для большинства лиц в списке ограничительные меры были введены в феврале 2022 года.

В Федеральной службе государственных финансов Бельгии не уточнили, у кого из физлиц или компаний заморожены самые большие суммы. В ведомстве сообщили:

Все, что мы можем сказать об этом, это то, что в последнюю волну санкций мы нашли имена, чьи активы были заморожены

1 августа в Европейском Союзе вступило в силу эмбарго на импорт угля из россии. Запрет включен в пятый пакет санкций, который был принят в начале апреля 2022 года в связи с военной агрессией рф.

Источник: De Morgen

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей