Какими болезнями могут заболеть украинцы из-за войны – ответ Минздрава
Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что существует шесть серьезных угроз

Кузин назвал шесть заболеваний, которые грозят украинцам из-за войны/Фото: Минздрав
Главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал, какими болезнями могут заболеть украинцы из-за войны. По его словам, существует шесть серьезных угроз.
Детали
Кузин заявил, что разбомбленные больницы, убийства и похищение врачей, вывоз медицинского оборудования, нехватка лекарств и медперсонала, отсутствие чистой воды и света, тысячи разрушающихся и загрязняющих окружающую среду – нанесли сильный удар по медицинской системе Украины. Он отметил, что украинцам может угрожать множество новых болезней.
Какие болезни угрожают украинцам из-за войны
Кузин упомянул шесть инфекционных заболеваний, которые сейчас представляют наибольшую угрозу – холера, Covid-19, корь, полиомиелит, дифтерия и гепатит А. Он подчеркнул, что Минздрав уже разработал планы по реагированию на распространение этих болезней.
В частности, главный санврач напомнил о возможной вспышке холеры в Мариуполе. Он считает, что пока нет сильной угрозы распространения болезни.
Кузин также вспомнил распространение коронавируса. Он сказал, что украинцы будут часто болеть Covid-19, но в легкой форме. По его словам, проблем с вакцинами нет.
Главный санврач предупредил, что из-за боевых действий риск распространения инфекционных заболеваний остается высоким. Поэтому он призвал украинцев быть осторожными.
Самой главной проблемой Кузин считает разрушение медицинских учреждений. Он поделился:
Безусловно, когда разрушающаяся инфраструктура риски эпидемиологических инфекций возрастают и чем дольше разрушена, тем больше этих рисков. Когда речь идет о территориях, где есть массированные обстрелы, или деоккупированы, мы запускаем работу медицинских бригад центров контроля и профилактики болезней
Ранее в Украине зафиксировали второй случай оспы обезьян. Пациент обратился к врачам всего несколько дней назад.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!