ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Украина разработала нацстратегию борьбы против рака

Здоровье 11:17 - 04 февраля 2021

При подготовке документа были учтены рекомендации ВОЗ и МАГАТЭ

Украина разработала нацстратегию борьбы против рака

Украина разработала нацстратегию борьбы против рака

Министерство здравоохранения разработало Национальную стратегию контроля онкологических заболеваний до 2030 года. В разработке также приняли участие общественные организации и комитет Верховной Рады Украины.

Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Садовьяк во время брифинга, пишет УНН.

Я хотела остановиться на онкологии, которая отнимает много жизней в нашей стране. Ежегодно, 4 февраля, Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями, при поддержке ВОЗ, отмечает Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями... В том числе, путем государственного системного подхода к профилактике, раннему выявлению, доступной диагностике и лечению. Именно для реализации этих подходов Минздравом, совместно с общественными организациями, совместно с комитетом Верховной Рады, была разработана Национальная стратегия контроля онкологических заболеваний до 2030 года, - рассказала замминистра.

Садовьяк добавила, что при подготовке документа были учтены рекомендации ВОЗ и МАГАТЭ.

В Украине на сегодняшний день более одного миллиона человек имеют онкологические заболевания.

Ранее в Министерстве здравоохранения рассказали о новой программе медицинских гарантий. Проект предполагает покрытие расходов на химиотерапию и другие медуслуги.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей