Фронт не для всех: командир на Донетчине платил зарплату «призраку» вместо бойца
«Фиктивной» военнослужащей оказалась знакомая командира

Фронт не для всех: командир на Донетчине платил зарплату «призраку» вместо бойца
Командиру батальона на Донетчине грозит до 10 лет лишения свободы за «фиктивную» службу подчинённой в зоне боевых действий.
Детали
Сотрудники Государственного бюро расследований раскрыли командира одной из воинских частей, дислоцированных в зоне ООС, который организовал схему незаконного обогащения за счет государственного бюджета. С января 2023 по ноябрь 2024 года офицер оформил документы, согласно которым его подчинённая якобы служила на передовой на Донетчине, хотя на самом деле находилась в Днепропетровской области.
Фальсификация позволила женщине получать денежное обеспечение и надбавки, предусмотренные для военнослужащих, выполняющих задачи в боевой зоне. В общей сложности государству был нанесён ущерб более чем на 800 тысяч гривен.
Командиру батальона сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением, подделке документов и пособничестве в уклонении от военной службы. Если его вину докажут, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Также заявлен гражданский иск о возмещении причинённого государству ущерба.
Читайте также: Или взятка, или “на ноль”: на Донетчине командир требовал у подчинённых деньги за фиктивные боевые.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!