ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Хотели вывезти за границу 37 миллионов в чемоданах: СБУ задержала преступников

Происшествия 12:46 - 13 марта 2023

Эти средства были похищены на временно оккупированных территориях Украины

Хотели вывезти за границу 37 миллионов в чемоданах: СБУ задержала преступников

СБУ разоблачила дельцов, которые пытались завезти в Украину 37 млн грн/Фото: СБУ

СБУ разоблачила дельцов, которые в чемоданах пытались завезти в Украину наличные на 37 млн гривен и в дальнейшем хотели вывезти их в одну из стран Ближнего Востока.

Детали

Служба безопасности заблокировала транснациональный канал незаконного ввоза в Украину денег, похищенных на временно оккупированной территории нашего государства.

В частности, задержаны пять участников схемы, которые под видом туристов на рейсовом автобусе пытались скрыто провезти 37 миллионов гривен в Черновицкую область через пункт пропуска "Порубное". При этом часть наличности спрятали в чемоданы, а часть - примотали себе к телу.

Фото: СБУ

По предварительной информации, эти деньги были похищены с временно оккупированных территорий Украины.

В дальнейшем добытые преступным путем средства должны были вывозить в одну из стран Ближнего Востока, а затем через европейские страны к таможенной границе нашего государства.

Фото: СБУ

Сейчас по материалам СБУ на изъятые средства наложен арест. Изучается версия, что незаконно ввезенные деньги могли предназначаться для финансирования российской агентуры в Украине.

Также в сотрудничестве с Государственной службой финансового мониторинга Украины отслеживаются все маршруты нелегального канала и причастные к этому лица. Часть средств, которые были изъяты в "транзитной" стране ЕС ранее, сейчас заблокированы. Решается вопрос об их взыскании в пользу Украины. Досудебное расследование продолжается, принимаются комплексные меры для привлечения к ответственности всех участников схемы.

Фото: СБУ

Ранее СБУ задержала пособника рф, который сдавал карательным российским отрядам места пребывания патриотов.

Источник: СБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей