Очередное заседание КМУ: о чем отчитался Шмыгаль (детали)
ЕС принял новую четырехлетнюю программу поддержки Украины на 50 млрд евро. Почему это так важно?

Ukraine Facility – это не только о деньгах, но и о трансформации Украины
Сегодня, 2 февраля, прошло очередное заседание Кабмина. В материале собрали главные тезисы по речи Премьер-министра Дениса Шмыгаля.
Детали
Главные тезисы по речи Премьер-министра на заседании Правительства 02.02
ЕС принял новую четырехлетнюю программу поддержки Украины на 50 млрд евро. Почему это так важно?
39 млрд евро будут направлены в поддержку госбюджета Украины. Это поможет Правительству обеспечить финансовую стабильность и приоритетные расходы бюджета, в том числе все социальные программы помощи нашим людям.
Программа предусматривает 8 млрд. евро в виде специального инвестиционного инструмента. По оценке Минэкономики, это позволит привлечь дополнительные 30 млрд. евро инвестиций.
Ukraine Facility – это не только деньги, но и трансформация нашей страны. Это план по внедрению европейских правил и норм, приближающих нас к членству в ЕС.
Все 27 стран ЕС проголосовали за данную программу. Это демонстрация единства Европы в поддержке Украины.
В марте мы рассчитываем на создание отдельного инструмента для Украины в рамках Европейского фонда мира. Речь о 20 млрд евро именно военной поддержки на следующие 4 года.
Европейские лидеры подтвердили план использования доходов от замороженных активов России. Украина рассматривает это исключительно как первый промежуточный этап конфискации, а не как альтернативу конфискации.
Спасибо Японии за почти $400 млн, поступивших в конце прошлого месяца в госбюджет Украины. Это поможет правительству профинансировать социальные программы.
Мы видим подлинный интерес Японии, японского Правительства и японского бизнеса к Украине. Поэтому в этом месяце наша правительственная делегация посетит Токио, где пройдет Японо-украинская конференция по восстановлению и экономическому росту.
Сегодня принимаем постановление, улучшающее механизм государственной поддержки крупных инвестиционных проектов. Украинский и иностранный бизнес, готовый инвестировать более 12 млн евро и создавать новые рабочие места, получит максимальную поддержку и специальные условия. Это и налоговые льготы, и регуляторы послабления, и поддержка на уровне реализации проекта.
Гуманитарное разминирование. За 2023 пиротехническими подразделениями государства и неправительственных операторов было обследовано 275 тыс. га земель сельхозназначения. Более 200 тыс. га – возвращено в эксплуатацию.
В декабре прошлого года на Украине было 26 сертифицированных операторов противоминной деятельности. В начале февраля их уже 29. Еще 48 операторов в процессе сертификации.
В 2023 году у нас было 1500 саперов. В 2024 году их уже будет 3,5 тысяч.
По состоянию на 1 января 2023 года у нас практически не было машин для гуманитарного разминирования. В начале этого года таких специальных машин уже 55.
Сегодня примем постановление, создающее единый подход к сертификации операторов противоминной деятельности. Теперь это будут четкие сроки, единые требования, ясный подход. Закладываем предпосылки для введения цифровой сертификации.
Список важных решений КМУ
- https://t.me/tmelnychuk/3862
- https://t.me/tmelnychuk/3863
- https://t.me/tmelnychuk/3864
- https://t.me/tmelnychuk/3865
Мы с ответственностью относимся к каждому потраченному доллару — Шмыгаль о помощи от США.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!