Андрей Сибига провел разговор с госсекретарем США, с министром иностранных дел Польши
Сибига обсудил с главой МИД Ботсваны расширение сотрудничества

Андрей Сибига провел разговор с госсекретарем США, с министром иностранных дел Польши
Сибига скоординировал действия с Каллас и французским коллегой накануне третьей годовщины полномасштабного вторжения РФ.
Детали
Министр иностранных дел Андрей Сибига провел разговор с государственным секретарем США Марко Рубио, сообщил Сибига на платформе X в ночь на субботу.
"Я говорил с @SecRubio о продолжении ориентированного на результат украинско-американского диалога. Накануне третьей годовщины полномасштабной агрессии России я подчеркнул решительную волю Украины к достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира - мира, который укрепит Украину и США", - написал Сибига.
Министр иностранных дел Андрей Сибига провел разговор с польским коллегой Радославом Сикорским, сообщил Сибига на платформе X в пятницу.
"Я говорил с @SikorskiRadek чтобы поблагодарить Польшу за твердую поддержку и продолжить плодотворный разговор между нашими лидерами. Мы обсудили наше сотрудничество в международных организациях и скоординировали позиции накануне третьей годовщины полномасштабной агрессии России".
Как сообщалось кроме того Сибига имел разговор с госсекретарем Марко Рубио.
"Я говорил с @SecRubio о продолжении ориентированного на результат украинско-американского диалога", - написал Сибига на платформе X.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел телефонный разговор с министром иностранных дел Ботсваны Феньо Бутале, в ходе которого стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества.
"Мы сосредоточились на дополнительных мероприятиях для укрепления двусторонних связей и расширения нашего более широкого сотрудничества. Мы ценим постоянную поддержку Ботсваной суверенитета и территориальной целостности Украины", - написал Сибига в субботу в соцсети Х.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил о переговорах с верховным представителем Европейского союза Каей Каллас (Kaja Kallas) и с министром Европы и иностранных дел Франции Жаном-Ноэлем Барро (Jean-Noël Barrot), во время которых стороны согласовали дипломатические действия накануне третьей годовщины полномасштабной агрессии РФ против Украины.
"Я говорил с Кайей Каллас и обсудил с ней последние международные события и скоординировал шаги накануне третьей годовщины полномасштабной агрессии России. Я благодарю ЕС за то, что он твердо стоит на стороне Украины - на стороне правды, мира, свободы, справедливости и территориальной целостности", - написал Сибига в соцсети Х в субботу.
Позже он также сообщил о разговоре с главой французского внешнеполитического ведомства.
"Я имел телефонный разговор с Жаном-Ноэлем Барро, чтобы скоординировать дипломатические действия накануне третьей годовщины полномасштабной агрессии России. Я благодарен Франции за поддержку Украины в нашем стремлении к справедливому миру и законной защите свободы, жизни, справедливости и территориальной целостности", - написал Сибига.
Как сообщалось, США в понедельник, в третью годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину, намерены внести в ООН альтернативный проект резолюции о прекращении войны в Украине, который уже получил поддержку в РФ. В тот же день президент Франции Эмманюэль Макрон проведет встречу с президентом США Дональдом Трампом.
Зато ожидается, что Европейский союз в понедельник предложит новый пакет помощи Украине, а также примет 16-й пакет санкций для РФ, который нацелен на так называемый российский "теневой флот".
Читайте также, Сикорский: у меня впечатление, что Соединенные Штаты стремятся к длительному миру.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!