Зеленский раскритиковал Евросоюз за задержку с принятием шестого пакета санкций
С принятия последнего пакета санкций против россии прошло уже 52 дня

Зеленский раскритиковал ЕС за задержку санкций против россии/Фото: Hannibal Hanschke/Getty Images
Президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения к Европейскому Совету подверг критике Евросоюз за задержку с принятием шестого пакета санкций против российской федерации.
Детали
Во время своего выступления он заявил, что со времени принятия предыдущего пакета санкций ЕС, 8 апреля, прошло 52 дня. Он рассказал, что за это время российская агрессия прогрессировала. Зеленский заявил:
Тогда по состоянию на 8 апреля российские оккупанты убили 169 детей, а по состоянию на сегодня – 243 ребенка. Тогда было разрушено 928 учебных заведений, сегодня – 1888. Количество ракетных ударов по Украине увеличилось почти на 1600. Россия применила почти 2400 ракет, а тогда было около 1000 ракет. Вот таков прогресс агрессии.
По словам президента Украины, если российская агрессия прогрессирует, то должен быть соответствующий прогресс со стороны санкционного давления. Зеленский отметил:
Никаких компромиссов за счет нашего суверенитета и территориальной целостности быть не может. Почему шестого пакета санкций до сих пор нет? Почему вы зависите от давления россии, а не наоборот? Почему россия до сих пор может зарабатывать около 1 миллиарда евро в день, продавая энергоресурсы? Почему банки государства-террориста все еще работают с Европой и мировой финансовой системой? Серьезные вопросы. И почему на территории Европейского Союза до сих пор активны российские государственные каналы? Почему российские чиновники и судьи до сих пор не под санкциями?
Мы также сообщали, что президент Турции во время разговора с владимиром путиным предложил провести в Стамбуле трехсторонние переговоры между Украиной, рф и ООН.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!