ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Политический скандал: глава МИД Бельгии заявила, что сожалеет о своем визите в оккупированный Крым

Политика 20:40 - 31 августа 2022

Чиновница въехала на полуостров через территорию рф

Министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лабиб

Глава МИД Бельгии признала, что нарушила законодательство Украины, когда посещала Крым/Фото: Facebook

Министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лабиб признала, что нарушила законодательство Украины, когда посетила временно оккупированный Крым в 2021 году. Чиновница въехала на полуостров через территорию рф.

Детали

Хаджа Лабиб отметила, что была в Севастополе в качестве журналистки и режиссера-документалиста. В ее заявлении сказано:

Как режиссер документальных фильмов она воплощала проект, который демонстрировал, как россия использовала культуру как силу и пропаганду, и как художники могли жить под притеснениями в такой сложный исторический период. Она искренне сожалеет, что этот визит состоялся при таких обстоятельствах

Также в заявлении указано, что глава МИД Бельгии всегда защищала суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международных признанных границах, а также статус АР Крым как неотъемлемой части нашей страны.

Лабиб лично заверила украинцев в своей поддержке и готовности Бельгии способствовать восстановлению мира и восстановлению государства.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поприветствовал искреннюю и верную преданность Бельгии в вопросе поддержки территориальной целостности нашей страны и оценил вклад, который она делает для этого.

Ранее мы сообщали, что Бельгия выделила 8 млн евро помощи для Вооруженных сил Украины. ВСУ получат медицинское оборудование, лекарства и одежду.

Источник: МЗС України

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей