ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

США запустили на Луну ракету с украинским флагом на борту. Видео

Наука 18:40 - 08 января 2024

Одна из пластин, находящаяся на борту, произведена на "Укроборонпроме"

В США впервые за более чем 50 лет запустили ракету на Луну/Фото: Getty Images

В США впервые за более чем 50 лет запустили ракету на Луну/Фото: Getty Images

Сегодня, 8 января в США впервые за более чем 50 лет запустили ракету на Луну. На борту посадочного модуля находятся останки и ДНК известных личностей, а также пластина с украинским флагом.

Детали

Ракета-носитель "Вулкан Кентавр" компании United Launch Alliance сегодня успешно взлетела с мыса Канаверал во Флориде. Ожидается, что ракета-носитель должен приземлиться на поверхности спутника Земли 23 февраля.

Ракета доставит на Луну десятки грузов. В частности, на борту посадочного модуля — останки создателя и некоторых актеров сериала "Звездный путь", в 265 капсулах на Луну также отправили образцы ДНК бывших президентов США Джона Кеннеди, Джорджа Вашингтона и Дуайта Эйзенхауэра.

Британская компания Spacebit, которую основал украинец Павел Танасюк, тоже отправит груз на Луну. Ракета доставит металлическую пластина с флагом и картой Украины, которую произвел один из заводов "Укроборонпром" в Киеве. Ее покрытие способно выдерживать экстремальные температуры в течение сотен лет.

Пластина с картой Украины, которую отправили на Луну с миссией Peregrine/Фото: Facebook Spacebit

Эта миссия станет первой с 1972 года, когда США запустили на Луну корабль "Аполлон-17". Тот полет стал последней для США высадкой на Луне.

Миссия НАСА собирается "прикоснуться к Солнцу" и это обещает стать знаменательным моментом в истории освоения космоса. Через год, 24 декабря, солнечный зонд НАСА "Паркер" промчится мимо Солнца на потрясающей скорости 195 км/с.

Источник: Associated Press

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей