ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Китайский зонд приземлился на темной стороне Луны

Наука 08:56 - 03 июня 2024

Космический аппарат должен собрать образцы почвы с малоисследуемой обратной стороны Луны

Китайский зонд приземлился на темной стороне Луны

Китай посадил зонд на темной стороне Луны/Фото: China National Space Administration

В воскресенье, 2 июня, китайский зонд Chang'e-6 успешно приземлился на темной стороне Луны. Космический аппарат "поселился" в огромном бассейне Южного полюса-Эйткен, который является одним из самых известных ударных кратеров в Солнечной системе.

Детали

Chang'e-6 выполняет технически сложную 53-дневную миссию, начавшуюся 3 мая. Он должен собрать образцы почвы с обратной стороны нашего спутника, на что уйдет два дня. После этого зонд должен совершить беспрецедентный запуск.

Темная сторона Луны – так названа потому, что она невидима с Земли, а не потому, что она никогда не улавливает солнечные лучи. Она имеет большие перспективы для исследования, поскольку ее кратеры менее покрыты древними потоками лавы, чем "светлая" сторона.

Материал с обратной стороны Луны должен помочь понять, как образовался наш спутник.

В последнее десятилетие Пекин вложил огромные ресурсы в свою космическую программу, сосредоточившись на ряде амбициозных начинаний. Пекин посадил роботизированные марсоходы на Марс и Луну, а Китай стал лишь третьей страной, которая самостоятельно вывела людей на орбиту. Китай планирует отправить миссию с экипажем на Луну до 2030 года и намерен построить базу на поверхности Луны.

Ранее мы сообщали, что Китай приступил к осуществлению исторической миссии по сбору образцов с обратной стороны Луны.

Источник: Science Alert

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей