Даже здесь обман: почему апельсины и мандарины продаются в красных сетках
Вероятно, вас это никогда раньше не интересовало, но теперь вы не можете просто так уйти, не узнав правды

Почему цитрусовые продаются в сетках/Фото: freepik
Вы, вероятно, не задумывались почему апельсины, мандарины и другие цитрусовые продают в пластиковых красных сетках. Ну, все не просто так, на самом деле это хитрый трюк производителей продуктов и супермаркетов, который настроен обмануть ваши чувства. Эта простенькая сеточка заставляет покупать вас больше фруктов, о чем вы вряд ли догадывались.
Детали
Красная или оранжевая пластиковая сетка вокруг фрукта создает впечатление, что кожура апельсина имеет более насыщенный оранжевый цвет, благодаря чему фрукт кажется более сочным и привлекательным для потребителей. Если фрукт недозрелый, цветная сетка также уменьшит его зеленость и поддержит оранжевый оттенок, делая его более спелым на вид.
Также лимоны часто кладут в желтые сетчатые пакеты, чтобы подчеркнуть их естественный цвет. Если бы их поместили в красные мешки, они выглядели бы оранжевыми и не столь привлекательными.
Этот принцип даже имеет название – иллюзия конфетти. Это визуальное явление, которое заключается в том, что на цветовосприятие сильно влияет окружающий контекст. В новом исследовании психолог Карл Р. Гегенфуртнер из Гиссенского университета в Германии подробно описывает, как оранжевый пакет в супермаркете использует иллюзию конфетти. Он отмечает:
Каждую субботу на местном рынке я покупаю апельсиновый сок у своего любимого продавца фруктов Хельги. Недавно у нее не было хороших спелых апельсинов, как можно было ожидать во время немецкого лета. Позже, зайдя в супермаркет, оказалось, что там было много спелых апельсинов, и я, конечно, купил их кучу, удобно упакованную в апельсиновую сетку для переноски. Когда дома я достал апельсины из сетки, произошло чудо: каждый апельсин, красиво окрашенный в сетке, превратился в зеленый вне упаковки.

Оставаясь верным научному методу, он также привел доказательства для подтверждения своего утверждения в виде фотографий, на которых изображен один из тех же апельсинов, который без использования иллюзии конфетти похож цветом на лимон.
Исследователь объясняет, что иллюзия конфетти основана на том принципе, что наш мозг запрограммирован на обработку периферийного зрения и цветовосприятия. По сути, наш мозг упрощает визуальную информацию, делая ее более равномерной для более эффективного восприятия. Когда красная сетка накладывается на апельсин, наш мозг сливает соседние цвета.
Ранее Гарвардские ученые допустили, что жизнь на земле могла возникнуть из-за удара молний. Они отмечают, что удары молний стали катализаторами химических реакций, которые привели к созданию первых молекул жизни.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!