В Америке ученые заставили время приостановиться
На эксперимент пошла группа физиков Стэнфордского университета

В Америке ученые замедлили время/Фото: Сегодня
В Стэнфордском университете (США) команде физиков удалось приостановить время, чтобы изменить кривизну пространства-времени. Группа ученых создала атомный фонтан из десятиметровой башни с вакуумной трубкой. Кольцо, расположенное в самом верху, удерживало часть вольфрама.
Далее эксперты приводили атомы в движение с помощью лазеров. Атомы скользили вверх-вниз, замирая на разных расстояниях от металла.
Ближе к массивным объектам время проходило медленнее, как и сказано в теории относительности Энштейна. Благодаря эксперименту с замедлением времени удалось зафиксировать фазовые сдвиги.
Ранее мы писали, что ученые зарегистрировали рекордный нагрев Мирового океана. Количество тепла, которое накапливается в верхних слоях вод, возросло к отметке в 244 зеттаджоуля.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!