Победа зоозащитников: сурок занесен в Красную книгу Украины
Отныне охота на сурка запрещена

(Фото: Pixabay/Автор - RusticPix .com)
Украинским зоозащитникам удалось добиться внесения сурков в Красную книгу Украины. Таким образом, защитники животных выиграли в противостоянии с охотниками и защитили сурков от них. Вопрос о занесении сурка в Красную книгу поднимался не единожды.
За последние 15 лет из-за охоты популяция степных сурков сократилась более чем в два раза.
По информации, полученной от экологов, в 1995 году в Украине официально насчитывалось более 110-ти тысяч сурков. Сейчас же их всего лишь 50 тысяч. Однако ученые говорят, что реальная цифра гораздо меньше - около 17-ти тысяч.
В конце прошлого года инициативу внести сурков в Красную книгу поддержала Национальная комиссия по вопросам Красной книги Украины. 19 января 2021 года министр Министерства окружающей среды Роман Абрамовский подписал приказ про утверждение нового списка животных, которые будут занесены в Красную книгу. Туда же и вошел сурок. Этот приказ был утвержден Министерством юстиции Украины и вступил в силу несколько дней назад.
Предыдущей победой зоозащитников стало занесение в Красную книгу Украины лося. Отныне охота и на лося, и на сурка в стране запрещена.
Ранее мы рассказали о том, что ученые смогли клонировать хорька исчезающего вида.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!