ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Археологи обнаружили уникальную статую Будды в древнеегипетском портовом городе

Наука 10:41 - 02 мая 2023

Новая находка проливает свет на богатые торговые отношения между Римом и Индией

Статуэтка Будды

В Египте археологи обнаружили уникальную мраморную статуэтку Будды/Фото: Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities

Исследователи обнаружили 60-сантиметровую уникальную статую Будды в древнеегипетском портовом городе Беренике. Этот артефакт является первой статуэткой Будды, найденной к западу от Афганистана. Она изготовлена ​​из средиземноморского мрамора, что является новым доказательством торговли между Древним Римом и Индией.

Детали

Основываясь на стилистических деталях, исследователи считают, что статуя была сделана в Александрии примерно во втором веке нашей эры. Фигура изображает стоящего Будду, который держит часть своего драпированного наряда в левой руке. Нимб вокруг головы статуи покрыт лучами солнца, что указывает на сияющий ум Будды. Резка фигуры чрезвычайно тонкая. Это самое убедительное археологическое свидетельство буддизма в Древнем Египте.

Мрамор, использованный в статуэтке, очень высокого качества, его добывали в районе южнее Стамбула. Его вырезали местные ремесленники в Беренике, продававшие свои изделия международному торговому сообществу. Индийский торговец (или торговцы), вероятно, приобрел эту статуэтку как жертву обета для освящения в храме Исиды, где фигуру и обнаружили археологи.

Согласно данным министерства древностей Египта, основанный в третьем веке до нашей эры город Беренике впоследствии стал одним из крупнейших портов Египта, контролируемого римлянами. Такие товары, как слоновая кость, текстиль и полудрагоценные металлы, проходили через город на протяжении многих лет, пока он не был заброшен примерно в шестом веке нашей эры.

Недавние раскопки в Беренике обнаружили другие предметы, свидетельствующие о подобном смешении культур. Среди них есть надпись на санскрите, которая датируется правлением императора Марка Юлия Филиппа, известного как Филипп Араб. Он правил Римской империей с 244 по 249 год нашей эры и родился на территории Сирии.

Такие находки являются частью растущего массива улик, показывающих, насколько связана была Римская империя с Индией. Они также помогают пролить свет на уникальную роль Египта, который был посреди торгового пути, соединявшего Римскую империю со многими частями древнего мира.

Ранее мы писали, что женщина нашла в подвале артефакты эпохи викингов. Это первый случай за последние 100 лет, когда такие артефакты обнаружили в Вальдресе.

Источник: Smithsonian Magazine

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей