Метеоролог рассказала, грозит ли Украине засуха в 2021 году
В данный момент в Украине наблюдаются благоприятные условия для сельхозкультур

Фото: Pixabay
Руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко сообщила, что "засуха Украине не грозит". Она заявила, что пока рано давать прогноз по урожайности зерновых культур.
По словам Адаменко, в конце недели дожди в Украине прекратятся. Она рассказала:
Если не обращать внимания на локальные проблемы вроде града или подтоплений, то ситуация очень хорошая, в земле прекрасный ресурс влаги. Практически отсутствуют площади, которым угрожает засуха, что в последнее десятилетие для Украины необычно
Синоптик заявила, что в стране заканчивается период интенсивных дождей, и уже 17-19 июня начнется летнее тепло. Низкая температура воздуха станет основным сдерживающим фактором развития плодоовощных культур.
Адаменко добавила:
Лимитирующим фактором для плодоовощных культур также является количество тепла. Снижение температуры ночью до 5-7 градусов по Цельсию, а кое-где и до 1 градуса по Цельсию приводило к замиранию ростовых процессов и приостановке их активной вегетации
Ранее мы сообщали прогноз погоды на 15 июня.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!