Украина работает над механизмом получения от рф информации о пропавших без вести лицах
Из-за бездействия МККК и позиции рф, Украине чрезвычайно сложно получать информацию

Сотни людей считаются пропавшими без вести – омбудсмен/Фото: Дмитрий Лубинец
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в Азербайджане выступил на международной конференции "Решение проблемы пропавших без вести: отстаивание "права знать" для семей".
Детали
Чтобы международное сообщество понимало масштабы проблемы, омбудсмен показал тематическое видео о похищении Россией гражданских граждан. Он отметил, что сотни людей считаются пропавшими без вести, Украине не известна их судьба.
Лубинец подчеркнул:
Это продолжается более 10 лет - с начала вооруженной агрессии в 2014 году!
Омбудсмен отметил, что россия нарушает Женевские конвенции, когда похищает гражданских и не информирует Украину о взятии в плен военных. Из-за бездействия МККК и позицию рф, Украине чрезвычайно сложно получать информацию.
Власть постоянно привлекает иностранных партнеров и международные институты, в частности национальные правозащитные, к переговорному процессу с целью проведения обменов военнопленными, возвращения гражданских и получения информации о пропавших без вести. Над этим Украина работает в рамках пункта 4 украинской Формулы мира.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец провел большую встречу с родными военнопленных и пропавших без вести Защитников Украины. Родственники интересовались особенностями поиска пропавших без вести. Омбудсман рассказал, что около 40% возвращенных из плена - это лица, которые имели статус пропавших без вести при особых обстоятельствах и не были подтверждены МККК.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!