На НВМК еще не начались первые захоронения и перезахоронения – Минветеранов
Первые захоронения и перезахоронения будут осуществляться сразу после завершения строительных работ

На НВМК еще не начались первые захоронения и перезахоронения
На Национальном военном мемориальном кладбище (НВМК) все еще не начались первые захоронения и перезахоронения, сообщает Министерство по делам ветеранов Украины.
Детали
По состоянию на 2 декабря 2024 года захоронения и перезахоронения на территории Национального военного мемориального кладбища не проводятся, - говорится в ответе Министерства по делам ветеранов на запрос агентства «Интерфакс-Украина»
Первые захоронения и перезахоронения будут осуществляться сразу после завершения строительных работ и ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса первой очереди строительства НВМК и получения сертификата, удостоверяющего соответствие законченного объекта (очереди, отдельного пускового комплекса) проектной документации и подтверждающего его готовность к эксплуатации.
В то же время ни в Минветеранов, ни в ГУ «Национальное военное мемориальное кладбище» не назвали конкретных или прогнозируемых сроков завершения строительства первого пускового комплекса и начала первых захоронений.
Отмечается, что строительство НВМК предусматривает шесть очередей, каждая из которых разделена на пусковые комплексы (в первой очереди - два пусковых комплекса), а конечный срок завершения строительства первой очереди - 31 декабря 2025 года.
В рамках первого пускового комплекса появятся секторы захоронений, колумбарная стена, открытая автостоянка, ограждение, подъездная дорога (проезд), локальные очистные сооружения, искусственный водоем, площадки для контейнеров для твердых бытовых отходов, а также инженерные сети и проезды.
Далее во время строительства второго пускового комплекса будет построено административное здание, секторы захоронений, остановки общественного транспорта, дом траура, магазин ритуальных атрибутов, здание пункта охраны, хозяйственное здание, ангар, скважины, общественный туалет, трансформаторные подстанции, мемориал, котельная, две колумбарные стены, монументы, насосную станцию, локальные очистные сооружения, ограждение, резервуары, стоянку для автобусов, подъездную дорогу (пешеходную часть), проезд к скважинам, зону отдыха, стоянку для велосипедов, входную и центральную площади, открытую автостоянку, подземные модульные системы сбора мусора, площадки для контейнеров для твердых бытовых отходов, а также инженерные сети и проезды.
Напомним, что КМУ в октябре 2022 года одобрил создание Министерством ветеранов ГУ «Национальное военное мемориальное кладбище», а в августе 2023 года одобрил реализацию до августа 2025 года проекта НВМК в Гатненской общине под Киевом.
Ранее мы писали, что Кабмин утвердил порядок захоронений на НВМК неопознанных тел погибших из-за вооруженной агресии.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!