Адвент от DeepState: Книга – Черный ворон. Останец
Моссад. Самые выдающиеся операции израильской разведки

Высшая верность. Правда, ложь и лидерство
В декабре этого года команда DeepState продолжает свою традицию с интересными Адвентами — постами, которые ежедневно до 25 декабря будут выходить под единой тематикой.
Детали
В прошлом году список состоял из фильмов, который по отзывам пользователям очень понравился. В этом году команда сделает подобный, но с книгами.
...Мы знаем, что существует очень много интересных книг и, к сожалению, их все не поместишь в список 25 дней. Но мы постараемся осветить понравившиеся вам, а вы в комментариях дополняйте список своими.
Адвент. Книга. День 8 – Черный ворон. Останец. ( Василий Шкляр)
Исторический роман известного украинского писателя о борьбе повстанцев Холодного Яра против коммунистических псов, пришедших на украинскую землю с оккупацией и террором.
В 1921 году судьба четырехлетней войны, которую Россия развязала против Украинской Народной Республики, была решена в пользу захватчика. Армия УНР оказалась интернированной за колючей проволокой бывших польских союзников. Однако вооруженная борьба еще годами продолжалась почти на всех территориях Украины. Отчаянное сопротивление русским оккупантам оказывали повстанцы Холодного Яра. На их черном боевом флаге была надпись: "Воля Украины или смерть"
Их называли бандитами, разбойниками, головорезов и даже в проклятиях-анафемах запрещали вспоминать их имена. Чтобы убить в памяти смиренной массы ту идею, за которую повстанцы жертвовали свои молодые жизни. Да, они стреляли, вешали, жгли, уничтожали — но кого? На их боевом черном флаге надпись: "Воля Украины или смерть". Они не вышли из леса даже тогда, когда вокруг воцарилась чужая власть и уже не было надежды на освобождение. Они - оставшиеся - избрали себе смерть.
Под руководством разных атаманов холодноярские повстанцы борются с большевистской армией. Главным героем романа выступает один из последних атаманов Холодного Яра, «оставшийся» Черный Ворон — одаренный военный руководитель, не дающий покоя московской заразе до последнего вздоха.
Адвент. Книга. День 7 – Моссад. Самые выдающиеся операции израильской разведки. ( Михаэль Бар-Зохар, Ниссим Мишаль)
Третьей популярной книгой после серии работ Фрэнка Фиглузи и Джеймса Коми является авторство известного израильского историка Михаэля Бар-Зохара и ведущего израильского журналиста Ниссима Мишаля об одной из самых секретных и эффективных служб мира - "Моссад".
Имя директора "Моссада" стало публично известно лишь в 1996 году. Службу тогда возглавил Дани Ятом, родом из Черниговщины. Об операциях разведки, непосредственно подчиняющейся премьер-министру Израиля и больше ничем и никем не регулируемым, мало кто знает не только в Украине, но и в мире. А общедоступное в основном базируется на домыслах или умышленных или непреднамеренных истоках информации. Операции "Моссада", о которых рассказали авторы, приобрели всемирный резонанс. Их источниками были не только официальные данные, но и информация от самих агентов разведки и политических фигур наивысшего уровня.
Вывоз из Аргентины ответственного за "окончательное решение еврейского вопроса" Адольфа Айхмана; проведение операции "Гнев Божий" по ликвидации участников организации "Черный сентябрь", устроившей теракт на Олимпийских играх в Мюнхене; уничтожение сирийского ядерного объекта; убийство ключевых иранских ученых-ядерщиков и многое другое. Многие операции проведены под руководством выходцев из Украины, которые возглавляли "Моссад" в общей сложности 24 года на протяжении его более 70-летней истории.
Адвент. Книга. День 6 – Высшая верность. Правда, ложь и лидерство (Джеймс Коми)
После книги Фрэнка Фиглузи, команда DeepState последующей публикует работу бывшего директора Федерального бюро расследований, который поставил свои принципы и принципы работы бюро выше требований Дональда Трампа, за что был со скандалом уволен.
Скандал по увольнению Джеймса Коми был очень громким в политической жизни США. Как известно, уже в каденции Трампа, продолжая выполнять полномочия директора ведомства, ФБР вело расследование фактов вмешательства московии в президентские выборы США в 2016 году. Очевидно, что Трампу это не понравилось, и он намекал на прекращение расследования. Хотя Трамп и отрицал указанные факты, Коми это подтвердил во время публичных слушаний сенатского комитета по разведке и в книге. Интересный факт, что с приходом Трампа нарушились все принципы взаимодействия главы ведомства и президента, ведь Дональд приглашал на частные визиты директора ФБР, что в принципе было неправильным и неуместным. Подобные вмешательства тогдашний президент в разные ветви власти превратил в традицию. Коми стал "палкой в колесах" президентской жизни Трампа, который воспользовался моментом, в частности, вспомнив "неудачный" процесс расследования Коми по электронной переписке Хиллари Кинтон и уволил его. Помог тогда в этом и прокурор США, который был более лоялен президенту и предоставил соответствующие рекомендации по Джеймсу.
Это было неожиданно для многих, что продолжило политические баталии. Кстати, уже упомянутый Фрэнка Фиглузи отнесся с критикой к действиям Коми в определенных расследованиях ФБР.
Джеймс Коми возглавлял ФБР почти пять лет, был непосредственно причастен к самым громким расследованиям ведомства: борьба с мафией, российский след в избирательной кампании Трампа, халатность Хиллари Клинтон при работе с тайной информацией и многие другие эпизоды того сорта, пользующегося популярностью.
В книге Коми подытоживает двадцать лет работы на государственной службе: вспоминает резонансные события новейшей политической истории, делится опытом, размышляет об нравственном лидерстве, патриотизме и тонком искусстве руководить государством.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!