ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Друг совершил суицид: украинским туристам суд уже 3 недели не разрешает покинуть Турцию

Общество 16:15 - 07 ноября 2021

Они не могут выехать до завершения судебно-медицинской экспертизы

Украинские туристы не могут вернуться домой

Украинцы в Турции просят помощи о спасении. Фото: Pixabay/ Автор- Grégory ROOSE

15 октября группа туристов из Украины прибыли в октябре в соседнюю страну для похода по Ликийской тропе. Через два дня один из товарищей покончил с собой. Во время инцидента находился непосредственный свидетель трагедии (не член компании), у которого турецкая полиция не взяла никаких показаний, даже контактных данных. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила член тургруппы Ирина Громыко:

Завтра будет 3 недели со дня трагедии. Мы не смогли влететь по своим билетам, потому что стоит id запрет. Когда будут результаты – неизвестно. Сначала речь шла о 1 неделе, потом о 2, пока сроки вообще не определены. Пересечь турецкую границу не можем.

Каждого дома ждут семья, дети, работа, которую я, например, вероятно потеряю, если не вернусь в ближайшую неделю. Мы вынуждены переезжать, меняем жилье с недорогого на еще дешевле. Вводим другие средства экономии. Деньги уже кончаются.

Украинское консульство по нашим запросам и просьбам помочь отвечает, что "в данном случае помощь не предусмотрена законодательством" и по просьбе делать запросы, говорят, что не могут влиять на действия турецкой стороны.

После самоубийства соотечественника членов группы начали допрашивать, а затем семь украинцам суд запретил покидать Турцию до завершения судебно-медицинской экспертизы. Тело умершего отправили в Украину, где 22 октября его и похоронили.

Ранее мы сообщали, что в США нашли останки пропавшего 40 лет назад германского альпиниста.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей