Главное за 23 ноября: короткий дайджест новостей
Читайте о главных событиях прошедших суток в Украине в нашем дайджесте

Дайджест новостей за 23 ноября/Фото: Meta.ua
Meta.ua собрала все важные новости за 23 ноября. Читайте короткий обзор главных событий в нашем ежедневном дайджесте.
Украина продлила контракт с Pfizer
Украина в течение двух лет получит еще 50 млн доз Covid-вакцины Pfizer. С 2022 по 2023 годы компания ежегодно будет поставлять по 25 млн доз этого препарата. Вакцина будет использоваться для дополнительных прививок при соответствующих рекомендациях Национальной технической группы экспертов по иммунизации.
В Украину прибыли американские катера Island
Украина получила два модернизированных патрульных катера береговой охраны США Island. Они получили названия "Фастов" и "Сумы". Патрульные катера украинских ВМС будут обеспечивать морскую безопасность в акваториях Черного и Азовского морей.
Украина получит транш в размере $700 млн от МВФ
Международный валютный фонд выделил Украине транш кредита в $700 млн. Таким образом, МВФ согласовал продление программы stand by до конца июня 2022 года. Кредит должен помочь украинским властям справиться с последствиями шока, вызванного пандемией Covid-19, поддержать восстановление экономики и продвинуть реформы.
В Украине хотят ужесточить наказание за смертельные ДТП
В Раде зарегистрировали три законопроекта по уголовной ответственности за смертельные ДТП. Все они подразумевают увеличение срока и усиление наказания.
- Виновник ДТП с тяжелыми травами или смертельным исходом получит от 5 до 8 лет тюрьмы (сейчас 3-8 лет) с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет (сейчас до 3 лет). Также проект предусматривает увеличение срока до 8-12 лет (сейчас 5-10 лет) за нарушение ПДД с несколькими погибшими. Права управлять транспортным средством лишают пожизненно. Такое же наказание предлагается за совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, повлекшее смерть.
- В случае ДТП с тяжелым или смертельным исходом виновнику грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 5-7 лет.
- Третий законопроект предусматривает лишение свободы от 5 до 8 лет за ДТП, повлекшее смерть или тяжкие телесные повреждения. Управление транспортным средством будет запрещаться до 5 лет.
Новая вспышка Covid-19 в Украине ожидается в начале 2022 года
Новая вспышка коронавируса в Украине может произойти уже с начала 2022 года. В частности, ситуация будет зависеть от вспышки болезни в Европе и карантинных ограничений, действующих в государстве. Пока неизвестно, будут ли введены карантинные ограничения именно в период новогодних праздников и в январе.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!