ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Выживали в аду на земле: пленные украинские пилоты рассказали об условиях в российском СИЗО

Общество 16:08 - 31 мая 2022

Экипаж Ивана Пепеляшко и Алексея Чижа в небе над Черниговской областью подбили россияне

Выживали в аду на земле: пленные украинские пилоты рассказали об условиях в российском СИЗО

История украинских пилотов, которые попали в плен/Фото: ГУР

Пилота-штурмана Ивана Пепеляшко и командира экипажа Алексея Чижа вернули из российского плена. Военные рассказали, в каких условиях их держали и как они попали туда.

С 24 февраля 2022 года пилоты начали оборонять Киев

Иван Пепеляшко уже 10 лет в армейской авиации. Он участвовал в миротворческой миссии ВСУ в Конго, с 2014 года служил на Донбассе. Алексей Чиж также на востоке Украины с 2014 года.

С 24 февраля 2022 года мужчины начали оборонять Киев. 8 марта, когда штурман и командир сдерживали с севера врага, их экипаж в небе над Черниговской областью подбили оккупанты. Выжили только Пепеляшко и Чиж.

Пилот-штурман вспоминает:

Некоторое время были без сознания, но в чувство начало приводить ощущение боли и холода. Мы поняли, что на земле. Для меня это был шок. Как? Как? Я не мог поверить, что нас сбили

Военных вынесло из вертолета взрывной волной, но они получили переломы ног. Затем их окружили БТРы с русскими солдатами. Украинские пилоты думали, что рашисты их убьют, но они укололи им обезболивающее и забрали в плен.

Фото: nv.ua
Фото: nv.ua

Помощь медиков оккупантов и допросы

Российские врачи пытались улучшить состояние украинских пилотов. Еще на территории Украины представители российской ФСБ допросили мужчин, а затем отправили их вместе с эвакуационной колонной в рф.

Иван Пепеляшко рассказывает, что у рашистов было много возможностей отомстить, но они этого не сделали. Он говорит:

Мы просто ехали, и один из ребят (россиянин - ред.) даже сказал: "Ну все, бой закончился, это было честное сражение, мы теперь не на линии фронта". Это удивило

На территории россии пилотов сначала повезли в полевой госпиталь, где сделали операции, далее - в гражданскую больницу в городе Рыльск, в лагерь для пленных, в еще одну больницу, и уже потом - в СИЗО.

Выживали в аду на земле

Около недели Иван Пепеляшко и Алексей Чиж пробыли в лагере для пленных, а затем их вывезли автозаком в курский следственный изолятор. Пилотам выдали черную зэковскую форму: брюки, рубашку и куртку. А перед этим забрали у них все вещи, даже нательные крестики.

Чтобы не сойти с ума, офицеры в камере играли в "имена", "города", обсуждали свои мечты. В помещении висела камера видеонаблюдения, потому о войне и армии они не говорили. Пепеляшко рассказывает:

Я очень благодарен, что со мной сидели очень образованные и интеллектуально развитые офицеры. Мне казалось, что я попал в кружок "Что? Где? Когда?". Очень умные ребята. Вернее, почтенные дяди: майоры, подполковники, полковники. Такие персоны очень важные. И когда они начинали играть в "имена", это могло тянуться 5-6 часов

13 апреля в камеру зашел дежурный со словами:

Пепеляшко и Чиж на выход

Пилотов отвезли автозаком в главное управление разведки рф. А уже оттуда на автобусе отправили к границе Беларуси и Украины.

Раньше мы писали, что мужчина из-под обстрелов спас более 1 800 человек. Владимир Брычко помогал вывозить детский дом из Ворзеля.

Источник: nv.ua

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей