ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Бухгалтер воинской части с сообщниками присвоила 11,5 млн грн

Украина

Восемь человек предстанут перед судом

Бухгалтер воинской части с сообщниками присвоила 11,5 млн грн

Бухгалтер воинской части с сообщниками присвоила 11,5 млн грн/Фото: Державне бюро розслідувань

Сотрудники ГБР при содействии СБУ завершили досудебное расследование по факту хищения 11,5 млн грн из выплат военным. На скамье подсудимых — бухгалтер воинской части и семеро ее сообщников.

Детали

Схема отмывания средств действовала с 2017 года до конца 2024 года. Следствие установило, что бухгалтер при начислении денежного обеспечения военнослужащим, проходившим службу по контракту и по мобилизации, систематически перечисляла часть средств на счета посторонних лиц. Обычно такие списания составляли от 30 до 165 грн. Деньги получали посторонние, не имеющие никакого отношения к воинской части. Их данные просто добавлялись в расчетную таблицу.

По указанной схеме было похищено около 11,5 млн грн. Эти деньги снимались наличными и распределялись между фигурантами. Сейчас все сообщники обвиняются в мошенничестве в особо крупных размерах и легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 4, ч. 5 ст. 190, ч. 2 ст. 209 УК Украины). Им грозит лишение свободы сроком до 12 лет.

Ранее мы писали о том, что столетний лес возле Буковеля спасли от застройки. Акты на эти территории были аннулированы из-за того, что документы были подделаны. Соответственно, строительство на этой земле отменяется.

Еще новости по теме, которые могут заинтересовать:

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей