Главные новости в Украине и мире: испытания ядерной ракеты и возвращение детей с ТОТ
Вечерний дайджест новостей 27.10.2025 г.
Главные новости в Украине и мире: испытания ядерной ракеты и возвращение детей с ТОТ
Редакция Meta.ua собрала для вас утренний дайджест новостей из Украины и мира за 27 октября 2025 г.
Электроэнергию будут отключать для промышленных и бытовых потребителей в нескольких регионах. Географию ударов по РФ будут расширять, сообщил президент. Российская «нефтепереработка» уже платит ощутимую цену за войну, отметил он. В то же время РФ испытала ракету с ядерным двигателем. Удалось вернуть 17 украинских детей с временно оккупированных территорий. Подростков в оккупации отправляли в военные лагеря, а младших детей травили в школе из-за их национальности. А Эстония будет сбивать российские дроны над своей территорией.
Детали
17 детей вернули из оккупации
Удалось вернуть 17 украинских детей с временно оккупированных территорий, сообщил Андрей Ермак. В частности, 17-летнего юношу оккупанты принудительно отправили в военный лагерь — окопы, строевая подготовка, оружие, дроны. Под контролем российских военных и без согласия родителей.
Еще одного 17-летнего парня задержали во время обыска дома: забрали технику, допрашивали из-за родственников в ВСУ, а потом еще не раз приходили и угрожали его семье. 7-летнего мальчика дедушка и бабушка были вынуждены прятать дома, потому что оккупационная власть готовила его к “изъятию”. 12-летняя девочка и ее 9-летний брат ежедневно сталкивались с травлей в школе, где слышали, что их «надо убить, потому что они украинцы».
Графики отключения электроэнергии введут в нескольких регионах
Энергетики сообщили, что из-за российских атак введут ограничения электроэнергии 28 октября. Графики отключений будут действовать с 08:00 до 22:00 — объемом от 1 до 2 очередей.
Для промышленных потребителей — с 07:00 до 22:00.
Географию ударов по РФ будут расширять
Об этом сообщил президент. Во время ставки шла речь о расширении масштаба и географии дальнобойных ударов по территории врага.
"Были доклады относительно российских ударов против нашей инфраструктуры и энергетических объектов. Российская «нефтепереработка» уже платит ощутимую цену за войну и будет платить еще большую. Определили задачи по расширению географии применения нашей дальнобойности".
РФ испытала ракету с ядерным двигателем
О испытании крылатой ракеты дальнего радиуса действия с ядерным двигателем «Буревестник» сообщила норвежская разведка.
Ракета была запущена с арктического архипелага Новая Земля в Баренцевом море. По словам Москвы — эта ракета может пробить любой оборонительный щит, но не сообщили, где именно произошел запуск.
Эстония будет сбивать российские дроны
Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что страна готова сбивать российские дроны, нарушающие ее воздушное пространство.
"У нас есть все протоколы и все возможности. Эстония — часть НАТО более 20 лет. Альянс готов защищать свою территорию. Мы ожидаем большего вовлечения, больше размещения оружия и лучшей координации, когда речь идет о таких нарушениях", — сказал Цахкна.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!