ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Компенсация автогражданки для ветеранов: в Дії осталось несколько дней на подачу заявки

Украина

Программа почти завершается

Компенсация автогражданки для ветеранов: в Дії осталось несколько дней на подачу заявки

Компенсация автогражданки для ветеранов: в Дії осталось несколько дней на подачу заявки

Ветеранам и ветеранам в Украине напоминают об ограниченном сроке подачи заявления на компенсацию автогражданки: сделать это можно только до 23 мая включительно. Речь идет о специальной программе для льготных договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев авто, заключенных с применением ветеранской льготы в 2025 году, срок действия которых уже завершился. При этом даже если полис утратил силу, возможность подать заявление на возмещение сохраняется до указанной даты.

Воспользоваться компенсацией могут ветераны и ветеранки, которые имеют удостоверение участника боевых действий или лица с инвалидностью вследствие войны, при условии, что соответствующий документ отображается в приложении Дія. Также обязательными являются достижение 18-летнего возраста, наличие верифицированного РНОКПП, заключенный договор автогражданки с использованием ветеранской льготы и отсутствие использования транспортного средства в коммерческих целях.

Программа предусматривает и технические ограничения относительно автомобиля: транспортное средство не должно использоваться как такси или для грузовых перевозок, а также должно соответствовать установленным параметрам – объем двигателя до 2500 см³ или электродвигатель мощностью до 100 кВт.

Отдельно уточняется финансовая модель компенсации: половину стоимости полиса покрывает государство, еще 50% обеспечивается за счет скидки от страховой компании. Таким образом, для участников программы фактические расходы на автогражданку могут быть полностью компенсированы в рамках определенных условий.

Подача заявления происходит полностью онлайн и не требует никаких дополнительных справок или обращений в учреждения. Для этого необходимо открыть приложение Дія, перейти в раздел “Ветеран PRO”, выбрать услугу компенсации автогражданки, после чего выбрать или создать Дія.Карту и подать заявление. После обработки заявки средства автоматически поступают на эту карту.

После 23 мая подать заявление на возмещение по таким полисам будет невозможно, поэтому ветеранам и ветеранам, которые подпадают под условия программы, советуют не откладывать оформление.

Атака на нефтеперерабатывающее предприятие “Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез” в Кстово произошла 18 мая 2026 года в глубине территории российской федерации. По имеющейся информации, на объекте после удара возник пожар. Предприятие относится к ключевым нефтеперерабатывающим мощностям в Нижегородской области. В настоящее время масштабы повреждений и возможные последствия для работы завода уточняются.

Источник: Дія

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей