Мог ли "Ланцет" долететь до столицы: эксперты анализируют атаку на Киев
Информационная операция или новое оружие?
Мог ли "Ланцет" долететь до Киева: эксперты анализируют атаку на Киев
россия, вероятно, могла попытаться использовать новую модификацию ударного беспилотника “Ланцет” во время атаки на Киев. После утренней атаки дронов в центре столицы, возле Монумента Независимости, были обнаружены обломки беспилотника, которые изначально связали именно с этим типом БПЛА. Однако впоследствии появились сомнения относительно этой версии, и специалисты продолжают анализировать инцидент.
Первые предположения основывались на характерных фрагментах беспилотника. Среди них – Х-образное хвостовое оперение с толкающим винтом, что является типичной конструктивной особенностью “Ланцета”. Также на одном из фрагментов крыла была зафиксирована маркировка с индексом RF. Именно эти детали сначала натолкнули аналитиков на версию об использовании данного дрона.

Эксперты также обратили внимание на необычную цветовую маркировку в виде кругов. Подобные обозначения ранее фиксировали на российских автономных беспилотниках V2U. Считается, что такие элементы могут использоваться для роевой тактики, когда несколько дронов координируют свои действия между собой и двигаются группой. В этом случае аппараты могут ориентироваться друг на друга во время полета и потенциально использовать mesh-модемы или мобильную связь для обмена данными.
В то же время часть специалистов поставила под сомнение возможность применения “Ланцета” для удара по Киеву. По их словам, такие беспилотники предназначены для поражения целей вблизи линии фронта и не имеют достаточного ресурса аккумуляторов или возможностей радиоуправления для полета на большие дистанции. Обычно дальность полета этого БПЛА оценивается примерно в 50 км – это дистанция стабильной связи с оператором. В россии заявляли о полетах на 90 км, а рекордом называли 136 км. В то же время расстояние от границы рф до центра Киева превышает 200 км.
Именно поэтому некоторые эксперты выдвигают альтернативную версию событий. Согласно одной из гипотез, обломки “Ланцета” могли быть намеренно сброшены с другого беспилотника, в частности с дрона типа “Шахед”, как элемент информационной операции. В таком случае целью могла быть демонстрация якобы новых возможностей российских ударов или создание информационного эффекта.

Также отмечается, что обнародование служебных фотографий с места происшествия могло способствовать распространению преждевременных выводов. В настоящее время специалисты продолжают собирать данные для полного анализа инцидента. В частности, изучаются радиосигналы, информация с радиолокационных станций, а также материалы с дронов-перехватчиков и фото обломков.
Окончательные выводы относительно типа беспилотника и обстоятельств инцидента пока не сделаны.

В ночь на 15 марта украинские военные нанесли точный удар по российским военным объектам во временно оккупированном Крыму. В результате операции были уничтожены важные элементы системы противовоздушной обороны оккупантов. Среди потерь – радиолокационные станции “Противник” и “Пароль”, а также пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-400 “Триумф”.
Еще новости по теме, которые могут заинтересовать:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!