Новый командир, разгром логистики и охота на пехоту РФ: детали зачистки в Степногорске
Аналитики рассказали, как бойцы ГУР и Силы обороны выбили врага с важного плацдарма
Зачистка Степногорска: бойцы ГУР и Сил обороны выбили врага с важного плацдарма/Фото: DeepState
Украинские защитники провели комплексные контрмеры в районе Степногорска, значительно потеснив российских оккупантов. Об успешной зачистке населенного пункта стало известно благодаря опубликованным видеоматериалам от ГУР, которые непосредственно выполняют боевые задачи на этом горячем участке фронта, а аналитики DeepState рассказали о деталях операции.
Детали
Вопрос очищения Степногорска от захватчиков стоял на повестке дня уже давно. Этот населенный пункт имеет стратегическое значение для всего района, из-за чего оккупационные войска оказывали колоссальное давление и не прекращали попыток полностью взять его под свой контроль.
Ранее фиксировались случаи проникновения вражеских групп вглубь украинской обороны, в частности в полосу населённых пунктов Ричное – Лукьяновское – Павловка. Однако Силам обороны удалось полностью выбить россиян с этих позиций и развить тактический успех.
Положительные изменения на этом участке фронта — результат длительной и системной работы. Аналитики отмечают, что ситуация заметно улучшилась после смены командира корпуса, который подошёл к организации обороны и контрнаступательных действий на этом направлении более тщательно и продуктивно.
Важную роль сыграли украинские операторы БпЛА. Наши пилоты провели серию эффективных ударов по логистическим узлам противника и местам дислокации российских аэроразведчиков. Часть вражеских пилотов дронов была ликвидирована, других — отогнали далеко в тыл. Это позволило свести к минимуму влияние беспилотной авиации РФ на ход боевых столкновений.
Перехватив инициативу, Силы обороны начали охоту на оставшуюся пехоту противника, которая рассредоточилась по местности. Сейчас продолжается зачистка и уничтожение этих разрозненных групп.
Несмотря на очевидные успехи ВСУ, говорить о полной стабилизации и 100% контроле над участком пока рано. В настоящее время территория перешла из "красной зоны" (под контролем врага) в "серую", а не в полностью безопасную "синюю".
Российская армия все ещё имеет некоторые резервы для того, чтобы регулярно отправлять живую силу на штурмы. Вражеская пехота продолжает попытки просачиваться через заграждения и закрепляться на новых точках, хотя реализовывать такие планы оккупантам стало значительно сложнее. В то же время притока новых свежих подкреплений у врага в последнее время не зафиксировано. Бойцы Сил обороны продолжают активные боевые действия, прилагая все усилия для окончательного уничтожения захватчиков и полного восстановления безопасности на этом направлении.
Военный связист и советник Минобороны Сергей Бескрестнов ("Flash") заявил, что враг совершил атаку на объект украинской противовоздушной обороны с помощью обновленного "Шахеда", оснащенного функцией онлайн-управления. Не раскрывая подробностей операции в целях безопасности, эксперт подчеркнул изменение вражеской тактики и призвал расчёты ПВО действовать максимально инициативно и гибко, анализировать ситуацию на местах и не полагаться исключительно на приказы командования.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!