Прогулять школу незаметно больше не получится: Правительство берёт под прицел посещаемость уроков
Контроль за посещаемостью в школах усиливается. Теперь за прогулы будут наказания
Прогулять школу незаметно больше не получится: Правительство берёт под прицел посещаемость уроков
Как сообщил начальник управления ювенальной превенции Нацполиции Василий Богдан, правительство приняло изменения в порядок учёта детей дошкольного и школьного возраста, воспитанников и учеников. Это делается для защиты права на образование и обеспечения безопасности детей.
Детали
Итак, правительство внесло изменения в Порядок ведения учёта детей дошкольного и школьного возраста, воспитанников и учеников. Его утвердили постановлением Кабмина, которым усилен контроль за учётом воспитанников учреждений дошкольного образования и учеников учреждений общего среднего образования.
Изменения предусматривают более оперативный обмен информацией о детях, которые не охвачены обучением, то есть о прогульщиках занятий. Богдан пишет, что это позволит своевременно реагировать на такие случаи и принимать необходимые меры в рамках законодательства.
Обновления предусматривают:
- совершенствование алгоритмов передачи информации между образовательными учреждениями, органами управления образованием, службами по делам детей и подразделениями Национальной полиции Украины;
- оперативное информирование о детях, которые не посещают образовательные учреждения или выбыли из обучения;
- определение сроков обработки данных и передачи информации;
- использование цифровых сервисов и автоматизированных информационных систем для быстрого реагирования;
- усиление системного подхода к защите права каждого ребёнка на образование.
Благодаря обновлению правоохранители оперативно будут получать информацию и реагировать на ситуации, когда ребёнок выпадает из образовательного процесса.
«В центре внимания — безопасность детей, поддержка семей и обеспечение доступа к образованию для каждого ребёнка. Это ещё один важный шаг к усилению превентивной работы в общинах и формированию единой системы раннего реагирования на риски, связанные с нарушением права детей на образование», — отметил Богдан.
Ранее мы сообщали, что один сын погиб, а другой попал в реанимацию из-за пожара. Мать оставила 1- и 2-летних детей одних дома. Случай произошёл в апреле 2025 года.
Вас может заинтересовать:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!