"Проверка знаний" кулаками: командира учебной группы будут судить за избиение
Дело командира ХНУВС передано в суд
"Проверка знаний" кулаками: командира учебной группы будут судить за избиение / Фото: ГБР
Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении командира одной из учебных групп факультета противовоздушной обороны Сухопутных войск Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. Обвинительный акт уже направлен в суд.
По данным следствия, инцидент произошёл во время занятий по самоподготовке. Командир решил проверить знания подчинённого, однако ответ курсанта его не устроил. В ответ он нанёс несколько ударов кулаками по туловищу и голове военнослужащего. На этом насилие не закончилось: уже в коридоре командир продолжил избиение – повалил курсанта на колени и снова бил по голове, сопровождая свои действия оскорблениями и унижениями. В результате потерпевший получил лёгкие телесные повреждения.
После начала уголовного производства, как установило следствие, фигурант пытался влиять на свидетелей. В частности, во время телефонного разговора он угрожал одному из них насилием за данные показания.
Позже сержант сообщил руководству, что якобы вызван на допрос в ГБР, однако использовал это как повод для самовольного оставления места службы в условиях военного положения. В настоящее время он скрывается. В связи с этим сообщение о подозрении было вручено его близким родственникам в соответствии с требованиями законодательства.
Командира обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: в применении насилия военной служебной особой к подчинённому в условиях военного положения, в угрозе насилием в отношении свидетеля с целью мести за ранее данные показания, а также в самовольном оставлении воинской части в условиях военного положения. В совокупности санкции этих статей предусматривают наказание до 12 лет лишения свободы.
Ювенальные прокуроры Деснянской окружной прокуратуры города Киева завершили досудебное расследование и передали в суд дело в отношении начальницы районной Службы по делам детей. По данным следствия, должностное лицо формально отнеслась к проверке условий проживания ребёнка, несмотря на имеющиеся сигналы об опасности. В результате мальчика не изъяли из семьи, и он остался без надлежащей защиты от домашнего насилия. Это, как установлено, позволило матери продолжать издевательства над ребёнком ещё в течение девяти месяцев.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!