Раскрыта серия тяжких преступлений против детей, совершённых близкими лицами
В Запорожье полицейские задокументировали преступные действия матери, продавшей своего младенца
В Запорожье раскрыты тяжкие преступления против детей, четырем лицам сообщено о подозрении
В Запорожской области правоохранители задокументировали тяжкие преступления против детей, совершённые в семьях и кругу доверия. По поручению Генерального прокурора прокуроры региона усилили реагирование на нарушения прав несовершеннолетних. С начала 2026 года раскрыта серия тяжких преступлений, совершённых близкими лицами.
Самое резонансное дело связано с попыткой продажи малолетнего ребёнка. Местной жительнице сообщено о подозрении в торговле людьми и незаконном хранении психотропных веществ. По данным следствия, женщина за денежное вознаграждение передала дочь посторонним лицам, оформив «доверенность на распоряжение ребёнком». Ребёнок изъят, сейчас находится под наблюдением медиков и социальных служб.
Также сообщено о подозрении:
- жителю Матвеевской громады — за изнасилование несовершеннолетней падчерицы;
- жителю Михайловской громады — за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего ребёнка;
- жителю Запорожья — за многолетнее сексуальное насилие и изнасилование собственной дочери.
Все подозреваемые находятся под стражей. Прокуратура подчёркивает реальную защиту прав детей и обеспечение неотвратимости ответственности. Любое преступление против ребёнка — это преступление против человечности.
Напоминаем, в соответствии со ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным, пока его вина не доказана в суде.
Редакция meta.ua ранее сообщала, что в столице врача подозревают в служебной халатности, которая привела к смерти женщины и младенца. После сложных родов ребёнок появился на свет без признаков жизни, а через сутки умерла и 36-летняя роженица. Расследование полиции подтвердило, что трагедии можно было избежать, если бы акушер-гинеколог придерживалась установленных медицинских протоколов.
Ещё новости по теме, которые могут заинтересовать:
- В Одессе серийный педофил получил пожизненное заключение за насилие над десятью детьми
- Врачу и матери грозит ответственность из-за гибели ребёнка в закарпатском реабилитационном центре
- Ученик устроил резню, напав на педагога и одного из учеников
- Чиновницу подозревают в халатности из-за игнорирования фактов издевательств над воспитанниками детского дома

Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!