ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Сеть рф в Киеве планировала заказные убийства – под прицелом были военные и волонтеры

Украина

Участники задержаны

Сеть рф в Киеве планировала заказные убийства – под прицелом были военные и волонтеры

Сеть рф в Киеве планировала заказные убийства – под прицелом были военные и волонтеры

В Киеве под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры раскрыта агентурная сеть военной разведки рф, которая готовила серию заказных убийств командиров Сил обороны Украины и известных общественных деятелей. Участников группы задержали непосредственно перед реализацией преступления.

По данным следствия, координацию деятельности осуществлял кадровый сотрудник российской разведки. Именно он определял цели, распределял роли между участниками и контролировал подготовку к убийствам.

К совершению преступлений были привлечены четыре человека: руководитель охранной фирмы, правоохранитель, ранее судимый и женщина, отвечавшая за перевозку и логистику. Группа действовала по четкому плану: один исполнитель должен был непосредственно совершать убийства, другие – обеспечивать транспорт, прикрытие и информационную поддержку. Еще один участник получал данные из закрытых баз и передавал их представителям рф.

/ Фото: Прокуратура України
/ Фото: Прокуратура Украины

Для передвижения они использовали автомобили с проблесковыми маячками, выдавая себя за охранников, чтобы беспрепятственно покидать место преступления. Оружие и боеприпасы брали из тайников в Киевской и Черкасской областях. Кроме этого, готовили убийства с применением взрывчатки, которую планировали закладывать под автомобили целей.

Группу задержали накануне запланированного убийства командира одного из добровольческих формирований в Киеве. Во время обысков правоохранители изъяли оружие, телефоны, сим-карты и другие доказательства.

Всем участникам сообщено о подозрении в государственной измене, покушении на умышленное убийство, совершённое по заказу группой лиц, а также в несанкционированных действиях с информацией. Действия организаторов, находящихся на территории РФ, квалифицированы как покушение на диверсию.

/ Фото: Прокуратура України
/ Фото: Прокуратура Украины

Национальная полиция Украины раскрыла масштабную схему незаконной перерегистрации автомобилей без присутствия их владельцев. Дельцы действовали сразу в пяти регионах и успели заработать на афере 6,5 млн гривен. Задержанным грозит до пятнадцати лет лишения свободы за мошенничество и нарушение правил регистрации транспортных средств.

Еще несколько новостей по теме, которые могут заинтересовать:

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей