Скандал в Тернополе: историческую землю застроили под видом реконструкции
Убытки на 28,9 млн грн
Скандал в Тернополе: историческую землю застроили под видом реконструкции
В самом центре Тернополя разгорелся скандал, связанный с масштабным строительством в историческом ареале города, которое, по данным следствия, привело к уничтожению ценного археологического слоя XVI-XVIII веков. Речь идет об участках на ул. Над Ставом, где под видом реконструкции старых усадеб фактически возвели многоквартирный дом. По оценкам, нанесённый ущерб превышает 28,9 млн грн.
Правоохранители сообщили о подозрении сразу нескольким фигурантам дела – застройщику, его родственнице и совладелице участка, архитектору и бывшему депутату городского совета. Действия квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 298 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, застройщики, несмотря на предостережения государственных органов, внесли в документацию недостоверные сведения, в частности об отсутствии на территории памятников истории и археологии. Это позволило продолжить строительные работы в зоне исторического значения.
Ключевым моментом дела стало то, что организатор проекта отказался от обязательного археологического сопровождения. В результате весной 2021 года во время масштабных земляных работ тяжёлой техникой был полностью уничтожен культурный слой XVI-XVIII веков.

Сейчас застройщик задержан. Суд определил ему залог в размере 6,6 млн грн. Другим подозреваемым установлены меньшие залоги, однако прокуратура уже заявила о намерении их обжаловать.

На Закарпатье полиция расследует чрезвычайный инцидент, который произошёл в одной из школ Ужгородского района во время учебного процесса. По предварительным данным, девятиклассник принёс в учебное заведение пистолет и открыл стрельбу. В результате происшествия пострадал один из одноклассников, который был ранен во время урока.
Ещё несколько новостей, которые могут вас заинтересовать:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!