Затонувший паром, авиакатастрофа, задержание генерала и потери на фронте — главные новости
Актуально о ситуации в Украине и мире на утро 26 января
Затонувший паром, авиакатастрофа, задержание генерала и потери на фронте — главные новости
Редакция Meta.ua собрала для вас важные и актуальные новости на 26 января.
За сутки российские захватчики потеряли 1020 человек. А авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили четыре района сосредоточения личного состава. Воздушные Силы сбили 110 вражеских беспилотников.
В США разбился частный самолет с 8 пассажирами на борту. Китайского генерала обвиняют в передаче ядерных секретов США. А возле Филиппин затонул паром с более чем 350 пассажирами на борту.
Детали
Потери РФ на фронте
За прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1020 человек. Силы обороны уничтожили 3 танка, 1 боевую бронированную машину, 32 артиллерийские системы, 2 реактивные системы залпового огня, 917 беспилотных летательных аппаратов, 147 единиц автомобильной и одну единицу специальной техники оккупантов.
"Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу", — отметили в Генштабе ВСУ.
За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили четыре района сосредоточения личного состава и еще четыре важных объекта российских захватчиков.
В Генштабе отметили, что вчера противник нанес 89 авиационных ударов, сбросив 237 управляемых авиабомб. Кроме того, было совершено 3681 обстрел, в том числе 63 — из реактивных систем залпового огня, и привлечено для поражения 7789 дронов-камикадзе.
Воздушные Силы сбили 110 вражеских беспилотников
Ночью противник атаковал территорию Украины 138 ударными БПЛА типа Shahed, Гербер и беспилотниками других типов.
По состоянию на 08:00, противовоздушной обороной сбито/подавлено 110 вражеских БПЛА типа Shahed, Гербер и дроны других типов на севере и востоке страны.
Зафиксировано попадание 21 ударного БПЛА по 11 локациям, а также падение сбитых (обломки) на одной локации.
В США разбился частный самолет с 8 пассажирами на борту
По сообщению CNN, частный самолет, на борту которого находились восемь человек, разбился при взлете из Бангор, штат Мэн, в воскресенье вечером. Степень их травм неизвестна. Аэропорт остается закрытым.
Авария произошла на фоне сильной снежной бури, движущейся по северо-востоку. Температура в штате Мэн значительно ниже нуля, а небольшой снег вызывает очень плохую видимость.
Возле Филиппин затонул паром с более чем 350 пассажирами на борту
Спасатели спасли по меньшей мере 316 пассажиров и извлекли 15 тел, сообщили чиновники.
Межостровной грузопассажирский паром "Триша Керстин 3" направлялся к южному острову Холо в провинции Сулу из портового города Замбоанга с 332 пассажирами и 27 членами экипажа, когда, вероятно, столкнулся с техническими проблемами и затонул после полуночи, сообщили представители береговой охраны. Там также отметили, что 316 пассажиров было спасено, а не менее 15 тел обнаружено.
Китайского генерала обвиняют в передаче ядерных секретов США
По сообщению wsj, старшего генерала Китая обвиняют в утечке информации о ядерной программе страны в США и получении взяток за официальные действия, включая повышение офицера до министра обороны, сообщили источники, знакомые с брифингом высокого уровня по этим обвинениям.
Заместитель председателя Центрального военного совета КНР Юся подозревается в сливе информации о китайской ядерной программе США, коррупции и продаже должностей. В настоящее время все военные находятся в состоянии повышенной боевой готовности и развернуты в своих пунктах временной и постоянной дислокации.
Чжан Юся называют ближайшим соратником Си Цзиньпина.
Ранее мы сообщали, что российские оккупанты цинично атаковали в четвертый раз Киев за январь, повредив объекты критической инфраструктуры. Продолжаются экстренные отключения, жители жалуются, что имеют лишь по 1–2 часа света в сутки. Самая сложная ситуация на левом берегу. В ДТЭК подчеркивают, что работают непрерывно, чтобы вернуть свет во все дома. В частности, энергетики вернули свет для 88 тысяч домов Деснянского района после ночного вражеского обстрела.
Вас может заинтересовать:
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!